Более 146 тысяч километров инженерных сетей в Казахстане нуждаются в ремонте

В Казахстане нужно отремонтировать более 146 тысяч километров инженерных сетей, сообщил на заседании правительства и. о. министра национальной экономики Алибек Куантыров.
Для реформирования тарифной политики по принципу «Тариф в обмен на инвестиции» начата работа, направленная на снижение износа сетей в сферах электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения. Это позволит снизить количество аварий, отключений и повысить качество услуг.
«На сегодня сформированы правовые основания для изменения тарифов и увеличения действующих инвестиционных программ. В этой связи ожидается предоставление заявок с подтверждающими документами от субъектов естественных монополий (СЕМ), проработанных с отраслевыми госорганами и акиматами», – сказал Куантыров.
Ранее премьер-министр Алихан Смаилов сообщил, что программа «Тариф в обмен на инвестиции» позволит снизить износ электро-, тепло- и инженерных сетей в республике на 20%. В целом для ремонта более 134 тысяч километров инженерных сетей необходимо привлечь 3,8 трлн тенге. Соответствующие подходы будут утверждены уже на этой неделе.
Лента новостей
- «Алаколь — зеркало всей системы»: эксперт — о провале турсезона и реакции президента
- Отсрочки по кредитам могут ввести в Казахстане, но не для всех
- На Каспии вновь зафиксировали загрязнение: экологи проводят проверку
- Акимат Балхаша отрапортовал о проектах по благоустройству курортной зоны
- Резерв президента: Токаев получил быстрый доступ к миллиардам из бюджета
- Гульнара Бажкенова о ситуации с «Ордой», «драке на ножах» в Акорде и о «запасном аэродроме» в Нью-Йорке
- «Взломать спецслужбы изнутри»: команда Трампа требует доступ ко всем чатам ЦРУ и АНБ
- Президент сказал, мы делаем: Минтуризма всерьёз взялось за Алаколь
- На благо населения: в Алматинской области на возвращённые средства построят медицинские объекты
- Код не пришёл, система зависла, сотрудники не в курсе: иностранцам не дают жить в Казахстане легально
- Снести дома ради объездной дороги? Алматинцы заявили, что будут стоять до конца
- Китайцы хотят построить цементный завод там, где наши петроглифы. У них получится?
- Дождь и жара — прогноз погоды на 13 июля
- Трамп вводит 30 % пошлины на товары из Мексики и ЕС: торговая война продолжается
- В Париже подписали соглашение о создании нового государства — Новой Каледонии
- Бунт в лицее № 90? Нет, только в кино!
- «В Астане почувствовал себя номадом» — британский актёр и режиссёр Энди Сёркис встретился с фанатами в казахстанской столице
- В Южной столице появятся новые автобусные парки и газозаправки: Сатыбалды вновь проехался по Алматы
- Дыра в бюджете и пошлины Трампа: Рысмамбетов рассказал, что ждет экономику Казахстана
- Несколько улиц Астаны перекроют из-за марафонцев