Более 100 человек погибли в результате наводнения в Непале
Фото: Pixabay.com
В Непале в результате опустошительных наводнений и оползней погиб, по последним данным, как минимум 101 человек, ещё 64 числятся пропавшими без вести, сообщила полиция в воскресенье, 29 сентября. Ожидается, что число жертв возрастет, сообщает Orda.kz со ссылкой на DW.
Особенно сильно пострадали окрестности столицы Непала Катманду, где реки вышли из берегов и затоплены дома. Из-за оползней заблокировано несколько скоростных дорог.
Люди идут вброд по грудь, пытаясь пробраться на возвышенность. По данным на утро 29 сентября, удалось спасти почти 3300 человек.
В спасательной операции задействовано три тысячи человек, вертолёты и моторные лодки. Некоторые спасатели используют плоты для вывоза пострадавших в безопасные районы.
Внутренние авиарейсы из Катманду и в город восстановлены. Два дня назад из-за отмены авиасообщения в аэропортах застряли сотни людей.
В Южной Азии в сезон дождей, длящийся с июня по сентябрь, часто случаются наводнения. В этот период в регионе выпадает от 70 до 80 процентов годовых осадков.
По мнению экспертов, изменение климата приводит ко все более частным и сильным наводнениям.
Читайте также:
Лента новостей
- «Права на ошибку нет»: Аккенженов жёстко раскритиковал стройку ТЭЦ-3 в Алматы
- 45-градусные морозы: прогноз погоды на 17 января
- Шантаж на миллион? Блогера подозревают в вымогательстве в Туркестанской области
- Где можно будет смотреть зимнюю Олимпиаду в прямом эфире
- Приписки и запись на приём после смерти: из-за нарушений и неэффективной работы ФСМС передадут в ведение Минфина
- «Все понимают, в чей огород кинули камень» — что сказал Мурат Адам после лишения адвокатской лицензии
- Певицу Маржан Арапбаеву избил гражданский муж
- В Казахстане будут штрафовать за ИИ-контент без маркировки
- Сильные морозы и снег: казахстанцев ждут холодные выходные
- Исчезновение семьи в Атырау: поиски пропавших Наурыза и Мирамгуль прекратили
- Что происходит в службах доставки Алматы и как курьеры пытаются отстоять свои права
- Казахстан подсел на импорт: закупаем всё больше, продаём всё меньше
- Тенге грозит резкая девальвация из-за спекулянтов
- Мурата Адама лишили адвокатской лицензии
- «Сосед увёл»: отец семерых детей бесследно исчез в Акмолинской области
- Подозреваемую в хищении нескольких миллиардов тенге доставили из Грузии в Казахстан
- Просил сүйінші: в Шымкенте похитили и пытались насильно выдать замуж 17-летнюю студентку
- Россиянку, которая хотела продать почку, осудили в Павлодаре
- Скончался первый Верховный муфтий Казахстана
- Мужчину, истязавшего своего беспомощного отца, отправили в колонию



