Боксерская груша с женской грудью пополнила коллекцию иностранца
Работа Зои Фальковой «Evermust» («Всегда должна») стала частью коллекции «Сensored» («Цензура») каталонского бизнесмена и журналиста Татхо Бенета.
Как сообщает на своей страничке Artmeken gallery, коллекция состоит из произведений искусства таких художников, как Ай Вей Вей, Чаро Корралес, Роберт Мэпплторп, Абель Аскона, Лариса Сансур, Антони Тапиес и Пабло Пикассо, подвергшихся цензуре и разного рода запретам. Большинство этих произведений были созданы во второй половине 20-го и 21-го веков и объединяют в себе картины, скульптуры, инсталляции, гравюры и фотографии.
Бизнесмен хочет создать музей, где будут царить свобода и терпимость. Планируются выставки по всему миру, на которых будут представлены все экспонаты коллекции.
Впервые работа «Evermust» была представлена на выставке «Права человека: 20 лет спустя» в 2017 году.
Боксерская груша с женской грудью получила название Evermust. Это парафраз на известный боксерский бренд Everlast. Здесь такая игра слов: Everlast означает «никогда не теряющий высоты», «божественный», а Evermust значит «всегда всем должна».
«Я взяла за основу реальную боксерскую грушу бренда Everlast и переделала ее, перемоделировала так, чтобы получился женский торс, – рассказала художница Зоя Фалькова, – посредством этой работы я хотела поговорить о женской и мужской гендерной социализации, о том, как традиционное классическое воспитание девочек в итоге приводит их к идеальной жертве; а в результате воспитания мальчиков, согласно стереотипам, получаются абьюзеры (от анг. abuse — насилие). Если следовать всем инструкциям, таким, как «ты же девочка, терпи», «бьет, значит любит» и так далее, то ты оказываешься вот такой грушей для битья».
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



