«Боятся собственного народа» — Дуров об уголовном деле в России и давлении на Telegram

cover Фото: инстаграм Павла Дурова

Основатель мессенджера отреагировал на информацию о возбуждении против него в России уголовного дела по статье о пособничестве терроризму, сообщает Orda.kz.

«Россия возбудила против меня уголовное дело за пособничество терроризму. Каждый день власти выдумывают новые предлоги, чтобы ограничить доступ россиян к Telegram, стремясь подавить право на неприкосновенность частной жизни и свободу слова»,написал он в своём телеграм-канале.

По словам Дурова, происходящее выглядит как печальное зрелище государства, которое боится собственного народа.

По данным российских СМИ со ссылкой на материалы ФСБ, претензии связаны с тем, что Telegram якобы не удалял каналы с экстремистскими призывами и материалами террористических организаций. В числе примеров в публикациях упоминаются теракт в «Крокус Сити Холле», убийства Дарьи Дугиной и генерала Игоря Кириллова.

По предъявленной статье предпринимателю может грозить наказание от восьми лет до пожизненного.

Читайте также:

Лента новостей

все новости