Bloomberg: Рубль – лучшая мировая валюта
Контроль над движением капитала в России превратил рубль в самую эффективную валюту в мире в этом году. Ранее это титул принадлежал бразильскому реалу.
Об этом сообщили в Bloomberg.
«Курс рубля по отношению к доллару вырос с начала года на 11% по отношению к доллару и стал лидером по росту среди 31 основной валюты», - говорится в статье.
Однако некоторые эксперты сомневаются в достоверности укрепления рубля. Как пишет агентство, большинство операций по обмену рубля прекратились. Поэтому его стоимость на бирже не означает, что российская валюта действительно торгуется по той же цене в мире.
В авторитетном финансовом агентстве отметили, что курс рубля укрепился благодаря мерам правительства России, которые были приняты после введения санкций из-за вторжения в Украину.

Так, РФ ввела контроль над движением капитала – экспортеров обязали продавать валютную выручку и оплачивать поставки газа в рублях.
Турция и Аргентина, которые ранее принимали подобные решения, не смогли добиться похожих результатов, обратил внимание автор статьи.
Последняя сводка по курсу относительно иностранных валют:
Почему же тогда тенге укрепляется и от чего зависит казахстанская валюта? Конечно, частично из-за укрепления рубля. Дело в том, что почти каждый второй иностранный товар на наших полках – из России. И покупатели берут товар за рубли, так как мы находимся в едином экономическом союзе.
Впрочем, колебания на рынке во время конфликта в Украине, как подчеркивают аналитики, нестабильны. Предугадать итоги такого рывка рубля достаточно проблематично.
Лента новостей
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- «Отправил в нокаут»: конфликт двух автомобилистов попал на видео в Алматы
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда



