Близ Актобе планируют вырубить почти 400 деревьев
Жители Актобе и экозащитники требуют пересмотреть проект по благоустройству пригородного посёлка Акжар-2, согласно которому планируется вырубить 380 деревьев для асфальтирования улиц, передаёт «Хабар 24».
Опасения экоактивистов разделяют и жители. Говорят, что не раз просили привести улицы в порядок. Однако с вырубкой деревьев владельцы частных домов не согласны. Жители считают, что нужно найти компромисс и доработать проект.
Согласно проекту, в посёлке Акжар-2 асфальтируют больше 50 улиц. Вдоль дорог появятся уличное освещение, тротуары и ливнёвки. На работы выделят около пяти миллиардов тенге. Однако активистов насторожила не только вырубка деревьев, но и использование воды из реки Бутак.
В последние годы водоём и так практически на грани исчезновения, говорят экозащитники.
«Вода для технических нужд используется из рек. Но мы заложили Бутак, потому что мы знаем, что Бутак – пересыхающая река, что летом там бежит практически только ручей. Поэтому заложено использование технической воды из рек Каргала и Илек», – заявила директор компании-проектировщика Жансулу Салиева.
Что касается деревьев, то их вырубка, по словам проектировщика, мера вынужденная. Уничтожить придётся 380 зелёных насаждений, ещё 126 планируют пересадить с помощью специальной техники. А взамен вырубленных деревьев подрядчик должен будет провести компенсационную посадку.
Однако горожане опасаются, что саженцы не приживутся. Экоактивисты просят внести в проект пункт, согласно которому подрядчик обязуется в течение двух лет поливать саженцы.
В ЖКХ считают, что это невозможно, поскольку тогда в течение этого времени заказчик не сможет принять объект и перечислить деньги за выполненную работу.
Лента новостей
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны
- В Госдуме России предложили казнить чиновников коррупционеров
- Мрамор, атриумы и выход к Ишиму: как выглядят самые дорогие дома Казахстана
- «Адилет» создаёт деловой совет с крупным бизнесом



