Благодатный огонь сошёл в храме Гроба Господня в Иерусалиме
ТАСС
Лампаду с Благодатным огнем доставят в Алматы вечером 16 апреля – в сам день Пасхи.
В 17 часов его привезут в Вознесенский кафедральный собор. От пламени от Гроба Господня зажгут свечи во всех храмах страны.
Ночью с 15 на 16 апреля во всех православных храмах республики пройдёт пасхальное богослужение. Глава Казахстанского Митрополичьего округа Александр рассказал, как будут отмечать главный христианский праздник в нашей стране.
"Казахстан вместе со всем православным миром встретит Святую Пасху – праздников Праздник и Торжество из торжеств. Воскресение Христово дает нам силы жить полноценно и правильно – любить и сострадать, верить и прощать, благодарить и жертвенно трудиться во благо ближнего и родной страны. Многоконфессиональный и многонациональный Казахстан всегда с большой радостью встречает Пасху и Наурыз, Курбан-айт и Рождество – это старинная, добрая традиция нашего единого народа", - отметил традиции митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.
Пасхальное богослужение начнется в 23.30. Верующие смогут наблюдать за богослужениями в прямом эфире на youtube канале «Прямые трансляции Православной Церкви Казахстана».
Сегодня Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Пасхи.
"Дорогие соотечественники!
Поздравляю православных Казахстана со Светлым Христовым Воскресением – Пасхой!
Этот праздник олицетворяет торжество добра, мира и справедливости, побуждает людей к милосердию и заботе о ближних.
Православие вносит весомый вклад в продвижение основополагающих ценностей гуманизма, веротерпимости и солидарности, которые лежат в основе гармоничного развития государства и общества.
Наша страна твердо следует по пути масштабных преобразований, главной целью которых является верховенство закона, создание равных возможностей для граждан, защита их прав и свобод.
Последовательно укрепляя общенациональное единство, мы формируем условия для сохранения нашего бесценного богатства – многообразия этнических культур и религиозных традиций.
Пусть праздник Пасхи наполнит сердца верующих теплом и радостью!
Желаю всем гражданам здоровья, счастья и успехов в созидательных начинаниях!", - сказано в сообщении.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



