Бюст Абая торжественно открыли в столице Татарстана на улице Назарбаева

Торжественная церемония прошла сегодня, 24 октября, в рамках рабочего визита Касым-Жомарта Токаева на XVI саммит БРИКС в Казани, сообщает Orda.kz со ссылкой на Министерство культуры РК.
Однако президент не присутствовал на открытии бюста.
От Казахстана в торжественной церемонии приняли участие министр культуры и информации Аида Балаева и генеральный консул РК в городе Казани Ерлан Искаков.
«Весьма символично, что сегодняшнее событие проходит в рамках саммита содружества государств – БРИКС. Это, несомненно, придает ему особый колорит, укрепляя и углубляя культурные связи между нашими странами. Мир Абая – это не просто духовное богатство всех тюркских народов. Это поистине достояние всемирного наследия! Пусть крепнет дружба и развивается культурное взаимообогащение между нашими народами», сказала в своем выступлении Аида Балаева.


Памятник выдающемуся мыслителю установлен в Казани на пересечении улиц Назарбаева и Качалова. Автор бюста — скульптор, член союза художников Республики Казахстан Нурбол Калиев.
«В России чтят и помнят великого казахского поэта. В столице нашего государства установлен памятник, а в ряде российских городов имеются улицы, названные именем Абая Кунанбаева. Сегодняшнее мероприятие является результатом многолетних плодотворных деловых и культурных связей, в которых важнейшее место занимает духовное единство казахского и татарского народа»,сказала министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова.

Бюст Абая установлен именно в сквере, рядом со скульптурой «Тайказан», которая символизирует гостеприимство и была передана Казахстаном в дар Казани в 2018 году.
Читайте также:
- ЕС и Казахстан начинают путь к упрощению визового режима
- Киргизские номера не помогли: штрафы на 7 млн тенге получил 19-летний водитель из Алматы
Лента новостей
- Израиль нанёс удары по Сирии
- «Кайрат» вышел во второй раунд Лиги чемпионов
- Сравнивала с животными и проклинала: в Атырау женщину наказали за травлю чиновницы в сети
- Массовый сбой связи в Астане: пользователи остались без интернета и мобильной связи
- Две улицы в центре Алматы перекроют с 16 июля
- В Казахстане резко растёт число курящих подростков
- Извинявшийся перед казахстанским коллегой премьер Украины подал в отставку
- Госдолг, НДС, девальвация и Назарбаевы: о чём Бектенов три часа говорил с журналистами
- Октоберфест по-казахски: на фестивале кумыса соберётся около 60 тысяч человек
- Засуха в Туркестанской области: в регион прибыл советник главы Минводы
- Теперь без товарищей: в РК остались только две формы управления домами
- Токаев требует ускорить модернизацию коммунальной инфраструктуры
- «Трупы повсюду»: в Карагандинской области массово гибнут овцы
- ОПГ брала кредиты на липовые машины и вешала долги на инвалидов
- Токаев внёс изменения в Налоговый кодекс
- «Раньше был один телефон на всю шахту»: Бектенов проверил новую систему оповещения Qarmet
- Фильм «Супермен»: новый взгляд на самого известного супергероя
- Мемуары рыбинспектора стали причиной полицейской проверки: в книге — обвинения без доказательств
- Чем болеет тенге: мнение экономиста
- Электричество из мусора: китайцы построят завод в Караганде