Бюджетный кризис: из Нацфонда могут забрать почти вдвое больше денег, чем планировали

Чтобы компенсировать бюджетный дефицит, из Нацфонда продолжают выкачивать «нефтяные» деньги — хотя объём плановых изъятий на 2024 год уже исчерпан. По мнению экономистов, это разгоняет инфляцию и не позволит Нацбанку дальше снижать базовую ставку, сообщает Orda.kz.
В своём свежем аналитическом отчёте об инфляции в Казахстане глава аналитического центра Halyk Finance Мадина Кабжалялова отметила, что практически весь объём трансфертов, запланированный на 2024 год, из Нацфонда уже изъяли. Вероятно, фонд придётся увеличить на полтора-два триллиона тенге — а это создаст дополнительное проинфляционное давление.
«На конец августа правительством был использован практически весь годовой объём трансфертов (3,45 трлн из 3,6 трлн тенге). Тогда как ещё не было сделано каких-либо официальных заявлений по поводу дополнительных изъятий в сентябре сверх этой суммы в 3,6 трлн, данные Национального банка по валютному рынку свидетельствуют о том, что это незапланированное изъятие уже, вероятно, началось в сентябре и продолжится в октябре. В таких условиях мы не ожидаем снижения базовой ставки до конца года», — подчёркивает Мадина Кабжалялова.
По мнению экономиста Галымжана Айтказина, сумма изъятий из Нацфонда может к концу года увеличиться почти вдвое от запланированного объёма — до шести триллионов тенге.
«Мы ранее предположили, что до конца года с Нацфонда могут изъять дополнительно до двух триллионов тенге трансфертами. В этом случае общая сумма изъятий для покрытия дефицита бюджета и целевых проектов достигнет более шести триллионов тенге», считает Галымжан Айтказин.
В целом, по оценке Halyk Finance, уровень потребительской инфляции в Казахстане по итогам 2024 года составит 8,5 %. Как указывают аналитики, продовольственные товары в стране дорожают медленнее всего (+5,1 % год к году в сентябре). По непродовольственным товарам инфляция составляет 7,6 % год к году, а заметнее всего растут цены на платные услуги.
Попытки ликвидировать бюджетный кризис путём всё более масштабных изъятий из Нацфонда уже давно вызывают беспокойство у экспертов. Свои опасения по этому поводу уже высказывали и глава Нацбанка, и руководитель миссии МВФ по Казахстану. А о том, как скоро в «нефтяной кубышке» Казахстана могут закончиться деньги, читайте подробнее в нашем интервью с экономистом Арманом Бейсембаевым.
Читайте также:
Лента новостей
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда
- Казахстанские банки могут обязать давать отсрочку «социально уязвимым» заёмщикам