Бизнесмен в ЗКО нанёс ущерб экологии, однако не понесёт наказания

Верховный суд признал виновным главу ТОО «Грин Аксай» Д. Сахыма в нарушении экологических требований при транспортировке, хранении, захоронении экологически потенциально опасных химических веществ, сообщает Orda.kz.
Ранее по этому обвинению он был оправдан. Ещё в 2015 году СМИ писали о том, что его ТОО нанесло ущерб экологии в Западно-Казахстанской области на десятки миллионов тенге. Кассация, рассмотрев дело по протесту прокурора, отменила оправдательный приговор.
«При новом рассмотрении суд признал Сахыма виновным по части 1 статьи 325 УК РК ("Нарушение экологических требований при обращении с экологически потенциально опасными химическими или биологическими веществами"). Ввиду истечения срока давности он был освобождён от ответственности. Во вновь поданном кассационном протесте прокурор просил отменить обвинительный приговор суда и снова направить дело на новое рассмотрение, мотивируя тем, что следствие проведено односторонне и не проверены доводы защиты», написали в Верховном суде.
Судебная коллегия ВС изучила материалы дела и пришла к выводу, что вина Сахыма является полностью доказанной. ВС установил, что Сахым, являясь директором ТОО, не имея экологического разрешения на эмиссию в окружающую среду, специально оборудованных мест, вывез с предприятий 336 кубометров бурового шлама, 87 кубометров и девять тонн бурового раствора, буровых сточных вод и размещал их на территории базы ТОО.
«Ущерб окружающей среде оценён в более 105 млн тенге. По заключению комиссионной судебно-экологической экспертизы, в пробах почвы с территории ТОО обнаружен буровой шлам с содержанием опасных для окружающей среды химических реактивов. Буровой шлам в соответствии с классификатором отходов относится к “янтарному” уровню опасности отходов. По показаниям водителей автотранспортных средств, они вывозили буровой шлам, растворы и сточные воды, выгружали их на территорию ТОО в открытую, ничем не изолированную, не бетонированную яму, сливали в канализационные насосные станции», добавили в ВС.
По словам начальника канализационно-очистных сооружений, ТОО сливало жидкую фракцию со скважин в насосную станцию. Отсутствие внутри котлованов геомебраны, которая препятствовала бы проникновению отходов в почву, подтверждается показаниями свидетелей, видеозаписью обыска.
«Доводы об утилизации и очищении буровых отходов на оборудовании “Форсаж” и “УОГ-15” опровергаются показаниями свидетелей, по которым на “Форсаже” утилизировали авторезину, “УОГ-15” установили в 2015-м, а буровые отходы хранились на территории ТОО в 2014 году. Кроме того, по паспорту “Форсаж” не предназначен для утилизации бурового шлама, а на установку “УОГ-15” не имелось положительного заключения государственной экологической экспертизы. Таким образом, суд пришел к правильному выводу о виновности Сахыма в нарушении экологических требований при обращении с экологически потенциально опасными химическими веществами, повлекшем причинение значительного ущерба», заключили в ВС.
Судебная коллегия оставила приговор суда в силе, отклонив протест прокурора.
Читайте также:
Лента новостей
- Смог и тёмный газ окутали промзону Усть-Каменогорска
- Трамп рассказал, о чём говорил с Путиным
- Владимир Путин и Дональд Трамп завершили телефонный разговор
- Токаев подписал закон: новый порядок подтверждения происхождения товаров
- США арендуют землю в Алматы на 49 лет — Токаев подписал закон
- Стендап-комика Нурлана Сабурова задержали в России — ему грозит депортация
- «Мы уничтожим всё»: Израиль хочет полностью захватить сектор Газа
- Сара Назарбаева: путь женщины, подарившей тысячам детей семью, шанс и веру
- «Содержат скрытые смыслы»: казахстанцев предупредили об опасных мультфильмах
- Прямые рейсы в Сочи запустят ещё из одного города Казахстана
- Налоговая против блогеров: инфлюенсеры заплатили 256 миллионов тенге
- Упразднить фонд «Самрук-Казына» предложили в мажилисе
- «Кормлю пятерых детей, а саранча жрёт арбузы»: сельчанка заявила, что теряет урожай
- Новая экономическая зона обеспечит работой тысячи казахстанцев
- Полицейский сломал жене жизнь и позвоночник. Суд дал ему полтора года
- Возлюбленную пару наказали за секс на пляже в Темиртау
- Петушиные бои: птицефабрика в Костанайской области под угрозой закрытия из-за разборок с прежним владельцем
- «У неё остался сын»: подруга погибшей в Египте казахстанки просит власти о помощи
- Стало известно, откуда взялась триллионная дыра в бюджете Казахстана
- Полный провал: бюджет Казахстана за 2024 год ужаснул даже пессимистов