«Битва дневников» продолжается: что основатели BilimClass ответили представителям Kundelik
Фото Pixabay.com
На днях в Алматы прошла пресс-конференция, на которой руководитель компании Kundelik раскритиковал переход алматинских школ на новую электронную платформу BilimClass. А сегодня хозяева BilimClass озвучили редакции Orda.kz свою позицию по этому вопросу.
Они рассказали, что платформа BilimClass запустилась в сентябре 2022 года как электронный многофункциональный журнал нового поколения. Разработчиком сервиса выступила компания Bilim Group, имеющая 15-летний опыт работы с компьютерными технологиями.
Как пояснил генеральный директор IT-холдинга Bilim Group Александр Савченко, его сотрудники ещё во время пандемии придумали технологию дистанционного обучения в школах OnlineMektep. Она должна была обеспечить цифровую среду, объединившую в одном месте контент, расписание, задание, коммуникацию, оценивание и аналитику.
«Когда карантин закончился, дистанционный формат не исчез совсем, и стало понятно, что он станет частью учебного процесса. Поэтому мы занялись усиленным развитием BilimClass как электронного журнала с системой администрирования школы, обучающим контентом, методическим анализом и аналитикой»,сообщил Александр Савченко.
По его информации, сегодня BilimClass уже используют около пяти тысяч школ в Алматы и ещё 11 регионах Казахстана — Акмолинской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Актюбинской, Кызылординской, Туркестанской, Северо-Казахстанской и Алматинской областях, а также в областях Абай, Жетысу и Улытау. Суммарно около 2,5 миллиона учеников и 350 тысяч учителей.
«С самого начала команда платформы придерживалась принципиальной позиции: продукт будет полностью бесплатным для школ, педагогов, детей и родителей. Кроме того, в BilimClass нет рекламы и навязанных услуг», отметил директор IT-холдинга.
Внутри платформы пользователи получают доступ к платным ресурсам, в числе которых крупнейший в СНГ банк цифрового образовательного контента BilimLand, онлайн-тренажёр для подготовки к ЕНТ iTest, видеоуроки для начальной школы на казахском языке iMektep, инструменты по работе с ИИ ChatGPT for Education, цифровая платформа для предоставления услуг в сфере среднего образования Mektep SmartNation.
Ещё у BilimClass есть автоматическая система образовательного мониторинга (АСОМ). Она позволяет быстро оценить результаты обучения за четверть и представляет полную картину образовательного процесса, основанную на достоверных данных.
«В отличие от классических журналов АСОМ даёт глубокую аналитику в удобной визуальной форме и помогает выявлять слабые стороны обучения. Благодаря этой системе школы смогут быстрее принимать управленческие решения, поддерживать педагогов и системно повышать качество образования»,
сказал Савченко.
По его словам, BilimClass окупается за счёт экосистемной модели: платформа даёт аудиторию другим продуктам компании: например, iTest получает аудиторию бесплатно, продаёт платные услуги и возвращает часть дохода в BilimClass.
«Таким образом, платформа уже четвёртый год обеспечивает себя сама, благодаря чему мы имеем возможность запускать другие полезные проекты», подчеркнул Савченко.
Он заверил, что BilimClass — полностью отечественная разработка с казахстанским образовательным контентом, а серверы платформы находятся непосредственно в РК. И в безопасности собираемых данных нет никаких сомнений. В системе ведётся журнал основных событий и действий пользователей. Он фиксирует ключевые операции и изменения, которые необходимы для контроля и разборов спорных ситуаций.
Читайте также:
Лента новостей
- В ВКО строят больницу на старом кладбище: жители нашли десятки человеческих костей
- Казахстан удобрения производит и продаёт, а для себя покупает за границей. Почему?
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 24 апреля
- В Алматы парень избил пожилую женщину на остановке
- Поборы среди сверстников: студентов задержали за вымогательство
- Токаев обсудил с вице-премьером Омана расширение партнёрства
- Трое школьников попали в реанимацию после удара током в Темиртау
- Международные институты развития вложат в Казахстан миллиарды долларов
- От +44°C до заморозков: каким будет май в Казахстане, рассказали синоптики
- Пока дети теряют помощь, чиновники считают тарифы? Что происходит с соцуслугами в Казахстане
- Обильное задымление в алматинском метро попало на видео
- 13-летний школьник покончил с собой в Актюбинской области
- Водоём в Отеген Батыре засыпают строительным мусором
- Рост, масштабирование и сделка года: ForteBank подводит итоги
- Казахстанским банкам разрешили торговать финансовыми инструментами по-разному
- Счёт заморожен без суда: казахстанцы жалуются на неожиданные блокировки в банках
- Кто ответит за люк? В Алматы год решают, кто должен платить за разбитую машину
- Не было ограждений: четырёхлетний ребёнок получил тяжелейшую травму в клинике Талдыкоргана
- Подозреваемую в хищении 230 тысяч долларов у начальника экстрадировали из Греции в Казахстан
- У приюта для сотен животных в Алматинской области изымают землю
- Казахское дерби на Азиатских пляжных играх в Санье обернулось первой для страны медалью

- Кирилл Цуканов и Олег Носков выиграли этап юниорского Кубка мира по пулевой стрельбе

- Олимпиец из Казахстана сенсационно проиграл на Кубке мира по боксу

- Казахстан потреял шансы на возвращение в хоккейную элиту среди юношей
