Билеты по 500 тысяч и перекупы: в Казахстане усвоили урок от скандала с концертом Джей Ло
Фото: Everwest / Wikimedia Commons, CC BY 4.0
После ажиотажа вокруг концерта Дженнифер Лопес и массовой скупки билетов перекупщиками организаторы пообещали усилить меры контроля во время продаж билетов на концерты Backstreet Boys, сообщает Orda.kz.
По словам продюсера компании «Астана Концерт» Малика Хасенова, теперь главная цель — не допустить повторения ситуации, когда билеты за 180 тысяч тенге перепродавались втридорога.
«Все видели: билеты на Дженнифер Лопес продавались по 500 тысяч. Хотя максимальная цена была 180 тысяч. Вы представляете уровень перепродажи! Но, к сожалению, это часть нашего бытия»,сказал он на пресс-конференции в СЦК.
Такая практика неприемлема, и организаторы продолжат бороться с перекупщиками не только ради справедливости, но и ради комфорта зрителей, подчеркнул Хасенов.
«Каждый, кто сталкивался с таким концертом, видел: на билете 50 тысяч, а тебе говорят — плати 150. Это вызывает вопросы. Это теневой рынок, это неправильная бизнес-модель. Мы минимизировали это на Дженнифер Лопес, и эта работа будет продолжена — и на концерте Backstreet Boys, и на всех последующих концертах».
Он напомнил об ограничении — четыре билета в одни руки.
«Оно действует с учётом того, что система электронной очереди. То есть четыре билета на один адрес. Конечно, если собрать 12 друзей и попросить всех купить по четыре — это возможно. Но, мне кажется, технически это будет очень сложно».
По статистике, на сайт Ticketon зашли 55 тысяч человек в момент старта продаж билетов на концерт Дженнифер Лопес. Такая нагрузка делает синхронный выкуп билетов в больших количествах маловероятным. Тем не менее перекупщики всё равно успели сработать.
«Мы совместно с Ticketon вели работу с перекупщиками. В самом начале, как только появлялись перепродажи по X2, X3 — сразу реагировали. Почему внедрены ваучеры? Потому что ваучер — это не билет. Это меморандум о покупке. Сам билет будет доступен только за три дня до концерта. В любой момент мы можем просто ваучер отменить, деньги вернуть, и билет вернётся в продажу. Это то, что и произошло».добавил Малик Хасенов.
Читайте также:
Лента новостей
- Град, ливни и жара до +43: прогноз погоды на 25-27 июля
- Китайские инвесторы опасаются конфликтов после рейда силовиков на завод в Шымкенте — адвокат
- Нацбанк вновь снизил базовую ставку — до 16,75 %
- Колледжи в Казахстане смогут зарабатывать на сдаче спортзалов и бассейнов
- Компании из Казахстана и Кыргызстана попали в 21-й пакет санкций ЕС
- США обложили Казахстан пошлинами за «принудительный труд»
- Света и воды нет, техника горит: кто возместит ущерб казахстанцам, рассказал эксперт
- Цены на продукты в Казахстане пошли вниз
- Нацпарки бьют рекорды, фестивали собирают тысячи: как в Казахстане развивают туризм
- Рекордный рост: шоколад становится казахстанцам не по карману
- FDA разъяснило порядок использования заявлений о модифицированном риске для никотиновой продукции
- Главного фигуранта дела о хищении 2,5 млрд тенге из Центра судебных экспертиз вернули из Вьетнама
- 58 млн тенге исчезли вместе с домом: как дольщики из Усть-Каменогорска остались ни с чем
- Грузию и Абхазию накрыл масштабный блэкаут
- Поддоны, налоговые департаменты и «атака» на нового владельца: вторая часть истории «Агропродукта»
- Родители заявили о заражении сына гепатитом С после переливания крови в больнице
- Дожди и жара до 42 градусов — прогноз погоды на 24 июля
- На объекте «АК Алтыналмас» погиб рабочий
- В Москве нашли редкую рукопись по учению Яссауи
- Ливни в Астане: за сутки в городе выпала почти треть месячной нормы



