Библиотеки, спорткомплексы и реабилитационные центры: что строил «Самрук-Казына» за последние 10 лет
ФНБ «Самрук-Қазына» подвёл итоги своей социальной и благотворительной работы. Их обсудили на заседании Общественного совета компании. Все благотворительные проекты холдинга координирует фонд Samruk-Kazyna Trust, сообщает Orda.kz.
Что сделали за 2016–2025 годы
За эти годы в Казахстане реализовали 434 социальных проекта на сумму 124,1 млрд тенге. В 17 регионах и трёх городах республиканского значения появилось 274 социальных объекта — от реабилитационных центров до спортплощадок и библиотек.
Среди них — 55 реабилитационных центров, 31 кабинет поддержки инклюзии, 18 спорткомплексов, три креативных хаба, а также музеи, библиотеки и игровые пространства.
Эти проекты охватили более 11,5 млн человек, в том числе 3,2 млн детей и 2,1 млн жителей сёл. Для работы в социальной сфере создали 2701 рабочее место — для педагогов, тренеров, врачей, реабилитологов и психологов, которые прошли обучение и повышение квалификации.
Отдельный акцент — на помощи детям с инвалидностью. Благодаря работе мультидисциплинарных команд качество жизни улучшилось у более 15 тысяч детей. В 2025 году фонд внедрил обновлённую модель реабилитационных центров Ainala — с дневным и круглосуточным пребыванием и комплексной поддержкой.
Также действует адаптивный летний лагерь «Шексіз мүмкіндіктер» — единственный в стране формат отдыха для детей с инвалидностью и их семей. В 2025 году в нём приняли участие 250 детей и родителей.

Есть и другие проекты:
- Samruk Umiti — помогает детям-сиротам выбрать профессию и начать карьеру;
- «Жарқын болашақ» — даёт гранты на обучение в колледжах детям из Мангистауской области;
- Velolegend — развивает физическую активность и командные навыки у особенных детей.
Что сделали в 2025 году
За год реализовали 39 проектов на 13,2 млрд тенге. Помощь получили около одного млн человек, трудоустроены 600 казахстанцев.
Среди заметных объектов — спортивные комплексы в сёлах Кажымукан, Даулет и Жанаомир, где дети и взрослые могут бесплатно заниматься спортом. Также открылись креативный хаб в Уральске, музей в Кызылорде, центры активного долголетия в Шымкенте и Таразе.
Генеральный директор Фонда развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust Альфия Адиева более подробно рассказала о запуске диджитал-проектов.

«В прошлом году мы реализовали проект Orleu Tech, и он был признан на международном уровне в Вене, в Австрии. Мы получили награду среди 140 стран в развитии межкультурного диалога через технологии. Я думаю, это значимая для нашего фонда награда и для Samruk-Kazyna Trust, потому что проект Orleu Tech был реализован в течение двух лет с компанией Shell совместно. И мы смогли за этот период обучить более 120 человек, из них 77 человек с инвалидностью смогли получить первую заработную плату в диджитал-сфере. Очень важно развивать инклюзию, но в то же время необходимо развивать профессиональную реабилитацию и деятельность человека с инвалидностью. Человек с инвалидностью должен быть экономической единицей, а не только получателем услуг. Поэтому предлагаю отдельный трек — это вот развитие диджитал-сферы, развитие искусственного интеллекта, который помогает людям с инвалидностью получать профессию и быть самостоятельными», сказала она.
Что планируют в 2026 году
2026 год станет юбилейным для Samruk-Kazyna Trust — фонду исполнится 10 лет. Среди ключевых планов:
- запуск инклюзивных спортивных центров по стране (первый уже открыт в Актобе — более 20 адаптивных секций);
- открытие музейно-библиотечных комплексов в Жанаозене и селе Доссор;
- ввод в эксплуатацию новых спорткомплексов в Кульсары, Семее, Улытауской, Карагандинской, Костанайской, Актюбинской, Алматинской областях;
- расширение сети реабилитационных центров и кабинетов поддержки инклюзии.
Читайте также:
Лента новостей
- Жительница Атырау заявила, что отец насиловал своих детей: уголовное дело прекращали шесть раз
- Казахстанцы смогут расплачиваться криптовалютой за товары и услуги в РК
- Сулейменов объяснил, почему в открытом доступе нет его декларации о доходах
- Снова зима? Казахстан накроют морозы до —25 градусов
- Вывеска ABAY MALL в Таразе вызвала споры в соцсетях
- Где и когда Энрике Иглесиас выступит с концертами в Казахстане
- Старая банкнота в 10 тысяч тенге пока останется в обороте
- Пенсионные изъятия на жильё резко упали из-за новых правил ипотеки в Казахстане
- Как и за сколько млн тенге в Алматы собираются пропагандировать здоровый образ жизни
- Конфликт на Ближнем Востоке может поднять экономику Казахстана
- Базовую ставку в Казахстане могут снизить во второй половине 2026 года
- Димаш Кудайберген стал вторым человеком в мире, получившим эту награду
- В небе над Астаной заметили яркую и странную вспышку: что это было
- Нацбанк ожидаемо сохранил базовую ставку на уровне 18 %
- 12 рейсов и тысячи людей: как Казахстан вывозит граждан из зоны конфликта на Ближнем Востоке
- Акимат Конаева нелегально отдал 150 тысяч гектаров под жилой и развлекательный комплекс
- Импорт яиц ограничат, экспорт говядины упростят, картофель не тронут: что ещё решила МВК
- Миллионные долги по зарплате работникам обнаружили после проверки предприятий Казахстана
- Внезапный рейд полиции в Шымкенте вскрыл масштабные нарушения с иностранцами
- Жительница Костаная обвинила бывшего мужа в домогательствах к приёмной дочери



