Беззаконие в «Семей орманы»: занижали стоимость леса и нанимали кого придётся
Фото: Pixabay.com
Районная прокуратура выявила серьёзные нарушения в государственном лесном резервате «Семей орманы» в области Абай. Как выяснилось, страна недополучила 80 млн тенге, сообщает Orda.kz.
По информации Генпрокуратуры, «Семей орманы» нарушал закон при приёме сотрудников и учёте заготовленной древесины. Проверка показала, что в учреждении работали люди с судимостями, а спецтехникой управлял водитель без прав.
«Контроль над законностью лесозаготовок поручили мастеру производственного участка, ранее судимому за совершение имущественных и иных преступлений. Помимо этого, имело место незаконное изменение категории заготовленного леса в менее ценную, что обернулось занижением стоимости продукции»,рассказали прокуроры.
Из-за плохой работы к концу прошлого года предприятие не продало свыше четырёх тысяч кубометров леса на сумму более 80 млн тенге.
После прокурорской проверки с нарушителями расторгли трудовые договоры. Директора филиала сначала наказали строгим выговором, а затем уволили. Кроме того, начали продавать залежавшуюся древесину и гасить долги перед налоговой.
Напомним, головной офис «Семей орманы» не предоставил налоговикам отчёты за 2024 год. В какой-то момент долги превысили 200 млн тенге. Ранее на той же территории фиксировали и незаконную вырубку, и крупные пожары — в 2024-м и весной 2025-го.
Читайте также:
Лента новостей
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны



