Безопасность на Чёрном море и запрет ударов по энергообъектам: о чём США договорились с Россией и Украиной в Эр-Рияде
Фото: Pixabay.com.
В Белом доме сделали заявление по итогам переговоров в Эр-Рияде между США и Украиной, а также между США и Россией, информирует Orda.kz.
Договорённости, о которых сообщает Белый дом:
- США и Россия договорились обеспечить безопасное судоходство и исключить применение силы в Чёрном море; об этом же США договорились с Украиной. Кроме того, США и Украина договорились предотвратить использование коммерческих судов в военных целях в Чёрном море;
- США пообещали помочь восстановить доступ России к мировому рынку для экспорта сельскохозяйственной продукции и удобрений;
- США разрабатывают меры для предотвращения ударов по энергетическим объектам России и Украины (с этим согласились и Россия, и Украина);
- США и Украина договорились, что США по-прежнему намерены содействовать обмену военнопленными, освобождению гражданских задержанных и возвращению принудительно перемещённых украинских детей;
- США и Украина приветствуют посредничество третьих стран для реализации энергетических и морских соглашений.
Америка продолжит помогать в переговорах между сторонами для достижения мира в соответствии с соглашениями, достигнутыми в Эр-Рияде.
Следом за Белым домом заявление об итогах переговоров в Эр-Рияде сделали в Кремле. Оно не противоречит тому, что опубликовал Белый дом. Но добавлены некоторые подробности.
Так, в Кремле подчеркнули, что РФ и США договорились разработать меры по прекращению огня по энергетике России и Украины на 30 дней с 18 марта — «с возможностью продления и выхода из договорённости в случае её несоблюдения одной из сторон».
Кроме того, в заявлении указано, что договорённости РФ и США по Чёрному морю вступят в силу после снятия санкций с Россельхозбанка и других банков, обеспечивающих торговлю в АПК. Также задействованные в сельхозэкспорте российские банки должны быть вновь подключены к SWIFT.
Ещё несколько условий договорённости по Чёрному морю от России:
- снятие санкций с компаний-производителей и экспортёров продовольствия и удобрений;
- снятие ограничений на обслуживание в портах судов и санкций с судов под российским флагом, задействованных в торговле продовольствием и удобрениями;
- снятие ограничений на поставки в Россию сельскохозяйственной техники, а также других товаров, задействованных в производстве продовольствия и удобрений.
Читайте также:
Лента новостей
- До 20 млн тенге: какие операции проводят детям по ОСМС в Алматы
- Тела собак выбросили на свалку в Майкаине: чиновники ищут виновных
- Кто сможет следить за соблюдением шариатских норм в исламских банках, раскрыл регулятор
- Сотни проектов на миллиарды долларов: кто и как теперь защищает инвесторов в Казахстане
- Конец моратория: в Минэнерго рассказали о запасах бензина в РК
- Армия РК вооружается беспилотниками и самолётами
- РВП — всё? Массовый сбой оставил иностранцев без ключевых госуслуг в Казахстане
- Под Алматы толпа избила подростка
- В Казахстане никого не наказали за пропаганду ЛГБТ — Минкульт
- Как спецназ ворвался в актюбинский ЦОН, показали на видео
- Казахстан планирует поставлять энергию в Европу через Чёрное море
- Дополнительный канал связи: регулятор объяснил, как финансовые фирмы будут использовать Aitu
- Курьер справил нужду в детскую коляску в Алматы
- Казахстан платит больше всех? Как устроена соцподдержка в регионе, рассказала эксперт
- Комиссии по делам несовершеннолетних в Казахстане реформировали — что изменилось
- Жителям Алматы предлагают выбрать имена для новорождённых кенгурят
- Почти треть не прошла: стали известны итоги мартовского ЕНТ в Казахстане
- Названы новые правила возмещения ущерба, причинённого пострадавшим от ЧС
- Слабая подготовка и низкий интерес: проблемы казахстанской армии назвали депутаты
- Четверых детей и мужчину спасли из горящей пятиэтажки в Сатпаеве



