Безнаказанность по-шымкентски: тот, кто присвоил букеты, теперь отбирает телефоны

cover Скриншот из видео

Житель третьего по численности населения города страны снова в объективе камер: ведёт себя, как хозяин жизни, и конфликтует, даже уволившись из органов, сообщает Orda.kz.

В Сети появилась видеозапись, на которой мужчина отбирает в кафе мобильный телефон у женщины и пытается по нему звонить. Та обращается за помощью к другим посетителям и в итоге получает сотовый обратно. Причём пока неясно, как именно начался конфликт. 

Видео от свидетеля оказалось в распоряжении телеканала Otyrar.kz. Мужчина очень похож на экс-участкового инспектора Мухтара Бекова — того самого, который в прошлом году стал антигероем знаменитого видео из шымкентского цветочного салона. На той записи мужчина оскорблял продавца, а затем отобрал собранный букет и, отшвырнув сотрудника магазина, ушёл вместе с другом. По тому факту было начато досудебное расследование по статье 191, часть 2 («Грабёж»).

В департаменте полиции Шымкента сообщили авторам паблика Elitar.kz, что уголовное дело было прекращено прокурорами «за отсутствием состава преступления», а информация о том, что Беков вернулся на службу в правоохранительные органы, «не соответствует действительности». 

Заявление по последнему факту с мобильным в полицию города не поступало. Пользователи Instagram в комментариях выражают уверенность, что таких накажут только после того, как он «кого-нибудь убьёт или изнасилует». Их поражает непотопляемость бывшего участкового, который продолжает вести себя нагло и нарушать закон.

Ранее Orda.kz публиковала информацию о том, что 34-летний нарушитель был сотрудником Каратауского РУП и через 11 дней после инцидента в цветочном магазине уволился по собственному желанию из рядов полиции с формулировкой «по семейным обстоятельствам». Курсировали слухи о том, что нападавший – сын местного прокурора.

Инциденты, закончившиеся полной безнаказанностью для нарушителей, получили в Казахстане название "усеновщина" из-за Максата Усенова, который в декабре 2013 года на своём автомобиле совершил наезд на шестерых пешеходов, из-за чего один из них скончался на месте, а другие получили серьёзные травмы. Усенов же с места ДТП скрылся. Несмотря на всё это, он избежал уголовного наказания из-за примирения сторон. Впоследствии Максат Усенов неоднократно становился фигурантом множества скандалов, совершал различные правонарушения, но всякий раз легко отделывался. Его отец, Кажымурат Усенов, возглавлял департамент строительства АО "НК «Астана ЭКСПО-2017".

Здесь можно прочитать текст об отсутствии института репутации в Казахстане. Такие случаи крайне негативно сказываются на общественных настроениях.

Читайте также:

Лента новостей

все новости