Бездействие акимата заставило инвесторов отказаться от проекта в Алматинской области

cover

Сразу несколько социальных объектов планировали построить на территории Конаева в Алматинской области за счёт средств иностранного инвестора – ТОО International Academy of medicine and sciences. Однако бездействие акимата в течение девяти месяцев в рамках меморандума и частые незаконные проверки по действующему проекту ГЧП вынудили индийских инвесторов отказаться от этой идеи, передаёт Orda.kz.

Ещё в ноябре 2020 года иностранная компания IAMS заключила договор с управлением здравоохранения Алматинской области по строительству новых лечебных корпусов на территории Алматинской многопрофильной клинической больницы. Реализацию проекта планировалось осуществить в рамках государственно-частного партнёрства (ГЧП). Средства на строительство должна была выделить частная компания.

На момент старта проекта кредиторская задолженность больницы составляла 891 миллион тенге, учреждение не имело аккредитации. Инвесторы погасили долг, начали проектирование, а затем приступили к строительству клиники. Так, удалось возвести инфекционный корпус, больница впервые прошла аккредитацию по первой категории на три года, открылись новые отделения, такие как кардиореанимация, кардиохирургия и другие. Только за прошлый год объём инвестиций составил более двух миллиардов тенге.    

На сегодня активно продолжается строительство основного четырехэтажного корпуса клиники. Его планируют завершить в августе 2024 года.

В декабре 2022 года руководство ТОО International Academy of medicine and sciences подписало меморандум с акиматом Алматинской области на 30 миллиардов тенге. Инвесторы планировали строительство многопрофильной высокотехнологичной больницы в Конаеве, возведение фармацевтического завода и открытие международного университета информационных технологий по двудипломной программе.  

В январе этого года инвесторы провели совещание с заместителем акима области Лаззатом Турлашовым, подготовили проект дорожной карты и спустя два месяца официально подали бизнес-план на рассмотрение. Однако акимат по сей день не проявил никакой заинтересованности.

Кроме того, в июле инвесторы из Индии и США прибыли в Конаев с целью провести рабочее совещание по ГЧП с акимом. Но встреча, на которой присутствовал его заместитель Рустам Исатаев, вновь прошла безрезультатно. После совещания представители компании IAMS официально запросили протокол. Акимат предоставил ответ на запрос лишь спустя месяц. Примечательно то, что чиновники не указали в документе те вопросы, которые были подняты при встрече.

«Мы были вынуждены обратиться в различные госорганы для защиты своих прав, но получаем лишь формальные отписки или игнорирование наших обращений. Теперь мы вынуждены обратиться в суд Международного финансового центра Астаны и защищать свой бизнес в Казахстане по британскому закону. Имея такой негативный опыт с госпартнёром по действующему проекту ГЧП и учитывая полное безразличие и создаваемые акиматом риски, мы расторгли меморандум», – сказал учредитель компании Рупал Наджхаван.

Президент Касым-Жомарт Токаев неоднократно заявлял о необходимости привлечения иностранных инвесторов в Казахстан. Но, как оказалось, инициативы главы государства не всегда находят поддержку среди чиновников. Если госорганы и дальше продолжат игнорировать поручение президента, то в будущем это приведет к оттоку как иностранных, так и отечественных инвесторов из Казахстана.

Автор: Сандугаш Дуйсенова, Алматинская область

Лента новостей

все новости