Без воды в жару: как из-за одной недобросовестной компании страдает элитный район Алматы
Иллюстративное фото: elements.envato.com
Ранее мы уже писали, что собственники квартир в ЖК Sakura, Remizovka и другие алматинцы, но уже из частного сектора, долгое время не могут принять душ и набрать воды из крана. Сейчас в отношении поставщика идут судебные разбирательства. Что именно в работе компании «Орхан» вызвало недовольство общественности, узнал корреспондент Orda.kz.
От этого поставщика услуг зависят несколько микрорайонов, в числе которых Ерменсай, Аскартау, Актобе, средняя школа № 183, с/т. Ремизовка, с/т. Курортное, с/т. Дружба. Сейчас на балансе у предприятия 45 км сетей водоснабжения, 25 км сетей канализации, а также четыре трансформаторные подстанции, от которых отходят воздушные электрические линии протяжённостью 6,7 км. Жители недовольны комуслугами, которые им предоставляет компания «Орхан».
Однако эти проблемы в элитных ЖК в Бостандыкском районе вынуждены решать городские власти. В то же время оплату за подключение и эксплуатацию инженерных сетей в полном объёме получает ТОО «Орхан». Стоимость их услуг значительно выше рынка. Так, тариф на водоснабжение выше, чем у городского канала на 75%. Кроме того, услуги канализации обходятся жителям в два раза дороже.
Несмотря на то, что недовольство обслуживанием коммуникаций со стороны потребителей растёт, «Орхан» продолжает предлагать строительным компаниям технические условия для проектирования инженерных сетей. При этом более трёх тысяч жителей района не первый год сталкиваются с проблемами водоснабжения.
Так, в период с 6 по 9 июня 2023 года, когда дневная температура превышала +30 градусов, жильцов ЖК «Сакура» в микрорайоне Ремизовка трижды отключали от водоснабжения из-за недостаточной мощности насосов и их поломки. Оказывать помощь в пик жары ТОО «Орхан» не спешило и всячески затягивало этот процесс. Подвоз питьевой воды организовал районный акимат при содействии «Алматы Су».
Суд идёт
Отметим, судебные разбирательства в отношении фирмы длятся на протяжении года. Однако перебои с водой в микрорайоне Ремизовка происходят на протяжении более 10 лет. Проблемой заинтересовался новый аким. Ерболат Досаев отдал распоряжение разобраться в деле. В итоге фирма получила штраф в размере 120 млн тенге.
Однако вопрос безвозмездной передачи инженерных коммуникаций на баланс города до сих пор остаётся открытым.
Известно, что компанию связывают с младшим братом экс-президента РК Болатом Назарбаевым. Несмотря на это, поставщика признали недобросовестным поставщиком коммунальных услуг.
Пользуясь правом, прописанным в п. 6 ст. 11 закона о естественных монополиях, компания постоянно меняет место регистрации с Алматы на Алматинскую область и Астану. Таким образом, руководитель Самат Абжанов, а также учредитель Мехрибан Хамедова, видимо, избегают контакта с правоохранительными органами. К тому же, компания сменила прежнее название на ТОО «Городское предприятие водоснабжения Водснаб».
Согласно законодательству о естественных монополиях, организация обязана поддерживать инженерные сети в рабочем состоянии и обеспечивать население бесперебойными коммунальными услугами. Этим требованиям закона «Орхан» явно пренебрегает.
Корреспондент Orda.kz, поговорив с жильцами соседних микрорайонов, выяснил, что они не испытывают подобных проблем с водоснабжением, канализацией и электричеством. Потребители платят по рыночному тарифу, установленному городской администрацией.
На последней встрече с жителями Бостандыкского Досаев сообщил, что для повышения качества оказания коммунальных услуг запланирована реконструкция 25 км инженерных сетей, в том числе более 6 км водопроводных и 0,9 км теплотрассы.
Остаётся надеяться, что горадминистрация всё-таки найдет способ решить проблемы горожан и разберётся с недобросовестным ТОО «Орхан».
Лента новостей
- Методику расчёта порогов достаточности пенсионных накоплений пояснили в Минтруда Казахстана
- Всё лето бесплатные занятия йогой: где будут проходить в Астане
- Четверть деревьев под угрозой: Казахстан столкнулся с нашествием вредителей
- Новые пороги достаточности для пенсионных накоплений казахстанцев опубликовал ЕНПФ
- Строили 8 лет: движение по новому участку улицы Саина открыли в Алматы
- Мешочки с деньгами и уколы от аутизма: как лжешаманы обманули казахстанцев на сотни миллионов тенге
- После ударов США Иран выпустил ракеты по Кувейту и Бахрейну
- Ливни, град, грозы — прогноз погоды на 6 июня
- Какие ЖК в Алматы рискуют остаться без света с 8 июня из-за долгов
- «Ещё немного — и всё рухнет»: жители Туркестанской области боятся лишиться жилья из-за грунтовых вод
- «Пока не вижу смысла»: Путин ответил на предложение Зеленского о встрече
- После смерти девушки в Кызылординской области заговорили о маньяке
- В Семее отметили Всемирный день окружающей среды и День эколога
- Ещё одну партию редких лошадей доставили в Казахстан
- Несвоевременные выплаты пенсий и пособий отнесут к грубым нарушениям
- Бургеры, пицца и суши на миллиарды: казахстанцы почти вдвое увеличили расходы на доставку еды
- «Начни с себя»: в Астане запустили экочеллендж в поддержку бережного отношения к природе
- КНБ проверили Нурлана Сабурова на финансирование ЧВК «Вагнер»
- Когда уйдёт беда с разбитой дорогой? В центре Актобе пенсионерка получила серьёзную травму
- В Астане наградили активистов экологической сферы



