Без воды, света и дороги живут в 15 км от Алматы
Ни света, ни воды, ни дороги... Жители дачного массива "Жомарт" требуют присвоить своему населенному пункту статус села. Они уверены, что только это поможет им решить коммунально-бытовые проблемы.
В ситуации разбирались корреспонденты Orda.kz .
"Жомарт" находится в 15 км от Алматы. Живут в дачном поселке более 5000 человек. Почти половина - дети. Рядом нет ни школы, ни аптеки, ни больницы. До объектов цивилизации приходится добираться по нескольку часов. К слову, дороги к поселку тоже нет.
Жители уже несколько лет ведут борьбу с госструктурами, пытаясь доказать, что дачный массив пора официально назвать селом. Но пока вся власть в руках председателя дачного кооператива - и он всё решает, обещает и собирает деньги. Свою проблему жители описали в десятках писем, которые отправили во все инстанции, в том числе - в Акорду.
Каждая семья научилась коммунальные вопросы решать самостоятельно. Например, водоснабжение: вода есть у тех, кто смог пробурить скважину и купить насос.


С электричеством сложнее - старые столбы падают, провода рвутся. Света нет.
- Два дня назад провод оборвался и лежал на земле. Это очень опасно для жизни. Это не первый случай, когда такое происходит. Даже если жарко, нет ни ветра, ни дождя, провода все равно рвутся. Никто за этим не следит. Такое ощущение, что мы живем в средние века, - жалуются жители.

Председатель кооператива "Жомарт" Абдрахман Смайлов на контакты с жителями не идет. И в своем офисе бывает не часто и, по словам дачников, на телефонные звонки отвечает через раз. А деньги собирает регулярно.
Кстати, в Ащибулакском акимате затруднились ответить, на что идет ежегодный целевой взнос в пять тысяч тенге, который собирает Смайлов. По крайней мере, дорогу к дачному массиву жители ремонтируют своими силами.

"Достучаться" до загадочного Смайлова удалось только местным чиновникам. Аксакал все-таки приехал в акимат и объяснил, что жители - это "псевдо-активисты" и "оппозиционеры".

- С каждого дома в качестве взноса собираем один раз в год по 5000 тенге. За эти деньги решаем проблемы с дорогой и водой. Что касается дорожного вопроса, мы не укладываем новый асфальт. Я говорю не об улицах. Речь идет о центральной дороге. Не хватает средств для дорогого горячего асфальта. Мы не можем сделать это полностью, если не отремонтируем придорожные дыры, - парировал Смайлов.
Жители "Жомарта" не могут понять, почему в каких-то населенных пунктах решают вопросы цифровизации, а они не могут добиться того, чтобы в поселке были свет и вода. Жители предупредили местную власть, что теперь через суд будут добиваться, чтобы государство признало дачный кооператив селом.
Лента новостей
- Всё ещё прохладно — прогноз погоды на 13 мая
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением
- В Казахстан снова придут ночные заморозки
- Дочери остались без отца: после поножовщины в Алматинской области умер 24-летний мужчина



