Без питания - пять тысяч: в Актобе россиян размещают в детских лагерях
Для этого задействовали три учреждения за городом. Таким образом власти пытаются повлиять на рост цен арендного жилья и обеспечить безопасность приезжих
Койко-место в двух таких загородных лагерях стоит 5 000 тенге за одни сутки. Питание в эту сумму не входит, но на территории работает столовая, где за отдельную плату, в среднем тысячу тенге, можно пообедать и поужинать. В комнатах живут от трёх до пяти человек.

Один из лагерей за сутки проживания поставил ценник в 10 тысяч тенге. Питание включили в стоимость. Но в данный момент в нём никто не живёт. Люди выбирают ночлег дешевле. Видимо, многим удобнее покупать еду где-то в другом месте, чем питаться комплексно.
Временный приют россияне могут найти и в общежитии местного колледжа, где можно поселиться за ту же цену в 5 тысяч тенге. Там сейчас готовят места для прибывающих. В общей сложности в четырёх пунктах могут разместиться 500 человек.

Об этом рассказал аким области на встрече с журналистами.
«Приняли решение детские лагеря, где есть тепло, отдать семьям. Во-первых, это организованный коллектив, там будет обеспечена безопасность, во-вторых, там будет совсем другая цена - в среднем 10 - 15 тысяч примерно», - пояснил Ералы Тугжанов.
Работники лагеря «Campit», в котором сейчас находятся около сотни человек, говорят, что обычно у них постояльцы не задерживаются. Место арендуют чаще всего на сутки, затем едут дальше.

Многие россияне не скрывают, что едут через Казахстан транзитом в Европу, Турцию, Кыргызстан. Но желающих остаться тоже немало: из более чем 14 тысяч граждан РФ, которые сегодня находятся в Актюбинской области, покинуть Республику в ближайшее время планируют 11 тысяч.

«Долго я не собираюсь задерживаться в Казахстане, планирую двинуть в Европу. Я так подумал, что чем дальше, тем лучше. Купил, так сказать, билет в один конец», - рассказал житель Уфы Кирилл Ульмаскулов.
Вместе с ним в другую страну едут двое его друзей. И таких историй тысячи.
Автор: Мира Болатова
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник
- В Казахстан продолжают незаконно ввозить машины — министр заявил о жёстких мерах
- Силовики будут учить казахстанских школьников Новой Конституции
- Выстрелил в грудь после замечания: в Астане осудили буйного посетителя клуба
- Зной остановил полёт: обессиленных пеликанов около Ушарала спасли казахстанцы
- Казахстану нужно выпускать собственную автомобильную сталь – Бектенов
- Самозанятым в Казахстане придётся подождать: закрепление статуса отложили
- Казахстанцам станет проще купить авто в кредит
- Президент Никарагуа запретил выборы, чтобы оппозиция не смогла прийти к власти
- В Казахстане запустят производство беспилотных тягачей и трёх новых марок авто
- Русло Тобола превратили в карьер: в суд передали дело о добыче песка на 719 млн
- Семьям погибших на ферме в Павлодарской области пообещали помощь
- Как потерпевшие пришли в «КазТАГ»: в суде допросили адвоката Светлану Оралбаеву
- 17 млрд за две квартиры: как алматинец оказался за решёткой после конфликта с застройщиком
- После смерти тройняшек в роддоме Каскелена семья обратилась в полицию



