Без менеджеров и юристов: какие работники нужны предпринимателям Казахстана
ТОП-10 востребованных профессий в Казахстане составили в НПП "Атамекен" после опроса отечественных предприятий и предпринимателей
Специалистов рабочих специальностей - швей, поваров, охранников и автомехаников не хватает предпринимателям Казахстана. При этом остро нуждаются в кадрах торговля, обрабатывающая промышленность, строительство, образование, сельское, лесное и рыбное хозяйства, сообщает Оrda.kz со ссылкой на НПП «Атамекен».
Такие данные в нацпалате получили в ходе "Анализа потребности в кадрах на 2023 – 2025 годы". В опросе приняли участие более 51 тысячи предприятий и индивидуальных предпринимателей.

"Подобный анализ мы делаем ежегодно и из года в год видим одну и ту же картину: более 70% потребности рынка труда — это рабочие кадры. Мало кто ищет юристов, менеджеров, экономистов. Всем нужны рабочие руки. Вместе с тем, эти же рабочие кадры относятся к низкооплачиваемым должностям. Размер их заработной платы варьируется от 115 до 184 тысяч тенге. Средний уровень дохода составляет 147 тысяч тенге", - рассказал заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Тимур Нахипбеков.
Он также отметил, что согласно анализу, наиболее высокий индекс средней заработной платы среди рабочих кадров в Алматы (192 тыс. тенге), а наиболее низкий – в Туркестанской области – 115 тыс. тенге.
Нахипбеков также считает, что равновесие на рынке труда может быть достигнуто только тогда, когда спрос на рабочие места будет совпадать с их предложением.
"Если смотреть потребность работодателей в специалистах с высшим образованием, то здесь есть специальности, где потребность в кадрах преобладает над выпуском. Напрмиер, в прошлом году вузы Казахстана выпустили только 359 маркетологов, а предприятия, принявшие участие в нашем опросе, заявили о потребности в более 1,2 тысячи специалистов маркетинга. То же самое мы наблюдаем по специальностям "Архитектура", "Хореография", "Общественное здравоохранение", - добавил спикер.
Одной из ключевых задач проведенного исследования является также изучение потребности в иностранной рабочей силе.
Так, наибольшее количество иностранных работников работают в Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областях и городе Шымкент. Это граждане Российской Федерации, Узбекистана, Украины и Китая.
Профессии, на которые работодатели чаще всего желают пригласить иностранных работников: швея и оператор-швея, PR-менеджер, разнорабочий, инженер, лаборант химии, автослесарь и IT-дизайнер.
Лента новостей
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- «Отправил в нокаут»: конфликт двух автомобилистов попал на видео в Алматы
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда
- «Нужно привыкнуть» — вице-министр ИИ ответил на критику нового eGov.kz



