В ООН заявили о помощи людям без гражданства, вспомнив избитого в рабстве в Казахстане мальчика

О том, как ЮНИСЕФ помогает людям в Центральной Азии получать документы, рассказали в ООН.
По данным ООН, в мире насчитывается более 4 миллионов людей без гражданства. Они не могут получить социальную или правовую помощь ни в одной стране, сталкиваются с трудностями в сфере образования и на рынке труда. Тысячи таких людей живут в Центральной Азии – после развала СССР не все смогли подтвердить или получить гражданство вновь образованных государств.
За последние несколько лет у стран Центральной Азии получилось добиться значительных результатов в решении этой проблемы. В период с 2014 по 2019 год, по данным управления ООН, гражданство в Центральной Азии получили 78 тысяч человек. А первой страной в мире, которая полностью покончила с безгражданством стал Кыргызстан.
«Тимуру три года. Ему «повезло» – вскоре он сможет получить казахстанское свидетельство о рождении, а пока неправительственная организация «Сана Сезим» помогла устроить его в детский сад. Младший брат Тимура, шестимесячный Султан, уже получил документы. Ему тоже помогли юристы, работающие в НПО. Они подсказали маме Султана: после изменения законодательства Казахстана медицинские учреждения могут регистрировать рождение ребенка даже при отсутствии документов о миграции или документов, удостоверяющих личность матери», – рассказывают в ООН.
Несколько лет назад Зухра пересекла границу Узбекистана и Казахстана с малой группой представителей народности люли. Это одна из восточных ветвей цыган, проживающих в основном на территории Центральной Азии. По словам Зухры, их всех пропустили по одному паспорту.
«На руках у женщины был ее старший сын. В Казахстане она родила дочь, и вскоре оказалась с двумя детьми в рабстве. «Хозяйка» заставляла бесправную, не имеющую никаких документов женщину просить милостыню вместе с детьми, а все деньги забирала себе. Однажды Казахстан потрясла шокирующая новость – жестоко избитый пятилетний мальчик попал в реанимацию. Это был старший сын Зухры. Врачи поставили диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, множественные ушибы тела, ножевые ранения и истощение. После освобождения из рабства дети Зухры оказались в Центре адаптации несовершеннолетних города Шымкента. С тех пор она их не видела и ничего не знает об их местонахождении», - добавили в ООН.

«У нее здесь семья. Мы надеемся, что после получения официального статуса лица без гражданства Зухра подаст документы на получение гражданства Казахстана. И после этого мы уже сможем помочь ей с пропиской», – говорит Раушан Худайшукурова, представитель НПО «Сана Сезим».
Тимуру выдадут свидетельство о рождении, когда его мать получит гражданство. После этого у них появятся права, как у всех жителей Казахстана.
Подобных людей как Зухра и ее дети властям республики помогает искать Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) при поддержке Евросоюза.
«С декабря 2017 года ЮНИСЕФ в партнерстве с Европейским Союзом оказывает помощь властям Казахстана и социальным службам в выявлении и документировании лиц без гражданства. Мы очень рады, что благодаря нашей текущей программе и помощи НПО «Сана Сезим» Зухра сможет получить сертификат лица без гражданства», – говорит Свен-Олов Карлссон, Посол Европейского Союза в Казахстане.
ООН: В целях защиты частной жизни и безопасности детей все имена в тексте изменены.
Лента новостей
- Отобранные у олигарха 5 млрд тенге направят на улучшение водоснабжения в Карагандинской области
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X
- Начался приём заявлений на гранты — подать можно до 20 августа
- Заслуженный архитектор РК лишилась имущества на 100 млн тенге и провела пикет перед прокуратурой
- Международный финансовый эксперт похвалила Казахстан за социальную политику
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили