Беспорядки в Непале: горят правительственные здания, закрыта граница с Индией
Скриншот видео OnlineKhabar
В Непале протесты после запрета социальных сетей (который уже отменили) выходят на новый виток. Пожары в правительственных зданиях ближе к ночи так и не потушили. Армия Непала угрожает вывести войска на улицы, если мародёрства, поджоги и вандализм не прекратятся, сообщает Orda.kz.
Полыхают резиденция премьер-министра в Балуватаре и дворец Сингха Дарбар — правительственном комплексе, где был расположен кабинет премьера. Их подожгли протестующие против запрета соцсетей. Сингха Дарбар — крупнейший дворец во всей Азии, в котором было почти две тысячи комнат. Его построили как личную резиденцию премьера в 1903 году. Местные СМИ сообщают, что все важные документы во дворце сгорели.
Видео: OnlineKhabar
На пограничных пунктах Непала и Индии проиcходят акты насилия и поджоги, в том числе полицейских постов. Власти распорядились закрыть границу, сообщает India Today.
Издание также пишет, что протесты в Непале привели к массовым побегам из тюрем. В городе Покхара протестующие ворвались в местную тюрьму, из которой бежали не менее 900 человек.
Армия и полиция переведены в состояние повышенной готовности. Начальник штаба армии Непала Ашок Радж Сигдел призвал протестующих к переговорам.
Напомним, на фоне происходящего премьер-министр Непала ушёл в отставку, но это не остановило митингующих. Они требуют системных реформ и подотчётности власти. В СМИ митинги назвали «Революцией поколения Z», так как среди протестующих в основном молодёжь.
Читайте также:
Лента новостей
- Патриотизм или перебор? В Узбекистане модель оштрафовали за платье в цветах флага
- Токаев подписал указ о создании конституционной комиссии
- «Я хочу лишь кусочек льда» — Трамп в Давосе вновь заявил о желании получить Гренландию и раскритиковал Европу
- В Казахстане хотят сравнять утильсбор с российским
- 45-летнего жителя Кентау задержали по подозрению в изнасиловании двух падчериц
- В Костанайской области обвиняемый в убийстве жены и сына рассказал подробности роковой ночи
- Отсылка на Бората? Мужчины в купальниках на матче «Кайрата» возмутили казахстанцев
- В Казахстане откажутся от асфальтовых дорог в сёлах
- В Минтрансе рассказали, как будут снижать стоимость авиатоплива в Казахстане
- КТК разбирает причал, разрушенный атакой украинских дронов
- Депутат предложил запретить детям пользоваться соцсетями
- Цены на лекарства в Казахстане растут уже 51-й месяц подряд
- В Казахстане временно расширили список социально значимых продуктов
- Четверых человек задержали по делу об убийстве на дороге в Шымкенте
- Курултай вместо парламента и прочие реформы: хотим как лучше, а что получится?
- Минздрав хочет отменить бессрочные лицензии для медучреждений
- Стипендия «Болашак» станет доступна выпускникам школ
- Сильные морозы вернутся в северные области Казахстана
- Убийце японского экс-премьера дали пожизненный срок
- Экс-премьера Южной Кореи приговорили к 23 годам тюрьмы за участие в «мятеже»



