Беларусь будет получать дешёвый газ из России до 2031 года
Фото: gov.kz
Об этом заявил посол республики в Москве Дмитрий Крутой в интервью РИА Новости, передаёт Orda.kz
Дипломат отметил, что базовый договор по поставке голубого топлива из России подписан до 2031 года. Сейчас Беларусь покупает газ за127,52 $ за тысячу кубометров – это самая низкая цена в мире. Посол также призвал Москву пересмотреть тарифы на железнодорожные перевозки для белорусских товаров.
"Базовый долгосрочный договор с "Газпромом" по гарантированным объёмам поставки газа в республику действует до 2031 года. Поэтому здесь проблем нет… И ещё важный момент: есть решение Владимира Путина, чтобы Беларусь в рамках долгосрочного контракта с "Газпромом" до 2031 года имела самую низкую цену газа в мире для третьих стран", – заявил Крутой агентству.
В апреле этого года "Газпром" провел переговоры с QazaqGaz о поставках голубого топлива в Казахстан, с возможностью продления маршрута в Китай. При этом министр энергетики Адам Сейткалиев заявил, что цена для Казахстана будет даже ниже, чем для Беларуси. Через два дня пресс-служба российского газового гиганта опровергла его слова.
"Сообщаем, что информация о цене на российский газ для Казахстана, которую приводят СМИ со ссылкой на министра энергетики Казахстана Алмасадама Саткалиева и пресс-службу министерства энергетики республики, не соответствует действительности", – сообщили в "Газпроме".
В свою очередь, в Минэнерго РК пояснили, что обсуждаемые с российской компанией коммерческое условия стоимости газа аналогичны ценам стран ЕАЭС, но с учётом расходов на транспортировку они лучше, чем для других государств.
После начала войны в Украине многие европейские страны перестали покупать российский газ. Падение оказалось рекордным, и в Москве начали поиски новых рынков сбыта. В конце декабря 2022 года Владимир Путин предложил Касым-Жомарту Токаеву создать с Узбекистаном газовый союз. Он предполагает поставки российского газа в Казахстан, Узбекистан, а также в соседний Китай.
Лента новостей
- После убийства девушки в Кызылординской области заговорили о маньяке
- В Семее отметили Всемирный день окружающей среды и День эколога
- Ещё одну партию редких лошадей доставили в Казахстан
- Несвоевременные выплаты пенсий и пособий отнесут к грубым нарушениям
- Бургеры, пицца и суши на миллиарды: казахстанцы почти вдвое увеличили расходы на доставку еды
- «Начни с себя»: в Астане запустили экочеллендж в поддержку бережного отношения к природе
- КНБ проверили Нурлана Сабурова на финансирование ЧВК «Вагнер»
- Когда уйдёт беда с разбитой дорогой? В центре Актобе пенсионерка получила серьёзную травму
- В Астане наградили активистов экологической сферы
- MG от Allur запускает новую финансовую программу «Таза пайда: гибкий платеж»
- Судьба легендарной алматинской Совминки решена: что построят на месте старых корпусов
- В армии Казахстана меняют призыв? Кого заберёт система с искусственным интеллектом
- Водителя, тащившего за автомобилем телёнка в ВКО, наказали. Видео
- Вывезли по-тихому? Гражданина Беларуси экстрадировали из Казахстана после заявления о насилии
- Арочные окна и лепнина вместо сайдинга: в Алматы взялись за старые фасады
- Силовики нашли нелегальную базу данных почти на всех казахстанцев в области Жетысу
- Нацбанк дал совет для держателей депозитов
- Казахстанская авиакомпания меняет маршрут полётов в Дубай и поэтапно возвращает рейсы
- Ждать ли ослабления тенге от снижения базовой ставки, ответили в Нацбанке
- Банкам сохранили дорогую ипотеку, но казахстанцев начнут делить по размеру первого взноса
- Чемпионат Азии по спортивной гимнастике: назван состав сборной Казахстана

- Михаил Шайдоров совершил щедрый подарок на 6 млн тенге после подписания нового контракта с Министерством спорта РК

- "Ордабасы" совершил громкий футбольный трансфер

- Абдулрашид Садулаев проведет титульную схватку против обидчика Ризабека Айтмухана на супертурнире
