Бектенов отчитал Минводы за проволочки
Фото: Правительство РК
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов на заседании правительства выразил обеспокоенность затягиванием сроков по важным инфраструктурным проектам, сообщает Orda.kz.
Бектенов потребовал от министра водных ресурсов ускориться.
«Реализация некоторых проектов затянулась. Например, модернизация группового водопровода "Соколов" в СКО, а также проект по проведению водопровода до сёл Талапкер и Кажымукан в Акмолинской области. В чём причина, и какие работы ведутся?» обратился Бектенов к министру водных ресурсов и ирригации.
В ответ Нуржан Нуржигитов сообщил, что основными причинами отставания стали недостаточное бюджетное финансирование и некачественная работа со стороны подрядчиков.
«Во-первых, из года в год из бюджета недостаточно производится финансирование. Во-вторых, выигравшие подрядчики некачественно работают. В настоящее время из Нацфонда на два проекта выделено пять млрд 800 млн тенге, из спецфонда — 5,5 млрд. По проекту "Соколов" не хватает ещё 650 миллионов тенге. Сейчас работы ведутся по графику. В этом году планируем завершить большую часть, а в 2026 году провести приёмку объекта», доложил министр.
Глава кабмина ещё раз напомнил министру, что деньги всё-таки уже выделили, поэтому нужно ускоряться.
После краткого ответа Нуржигитова — «Понятно» — глава правительства добавил, что объект должен быть сдан в эксплуатацию в установленные сроки.
Читайте также:
Лента новостей
- Главу МВД Кыргызстана оштрафовали за курение
- Дожди, снег и пыльные бури: Казахстан ждёт резкая смена погоды
- «Тазару күні»: Токаев обратился к казахстанцам
- ИИ у нас есть, у нас ума не хватает? Почему цифровизация не решает проблемы людей
- В Нью-Йорке самолёт столкнулся с машиной скорой помощи
- Десятки человек погибли в Судане после обстрела больницы
- Пастух пять дней пролежал в степи со сломанной ногой и выжил
- Дожди и грозы — прогноз погоды на 23 марта
- В Шахтинске взорвался газ в жилом доме: среди пострадавших полицейские
- На чужой каравай рот не разевай: китайский завод в Жетысу оштрафовали на 264 млн тенге
- Где в Казахстане приготовить плов к Наурызу выгоднее всего
- Около 80 детей потерялись в Атырау во время празднования Наурыза
- Закроем пролив и уничтожим всё: Иран жёстко ответил на ультиматум Трампа
- Сутки нон-стоп: жыршы в Актобе установили мировой рекорд
- Сенсация в Майами — казахстанец Александр Шевченко выбил девятую ракетку мира
- С Байконура стартовала ракета с грузом для МКС
- Толпа людей, еда и ярмарка: как в столице отмечают Наурыз
- Осуждённый по делу финпирамиды вайнер Туребаев вышел на свободу
- Второй за неделю тотальный блэкаут произошёл на Кубе
- Тело новорождённого нашли на обочине дороги в Косшы



