Бектенов отчитал Минводы за проволочки
          
          
            Фото: Правительство РК
          
          
        Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов на заседании правительства выразил обеспокоенность затягиванием сроков по важным инфраструктурным проектам, сообщает Orda.kz.
Бектенов потребовал от министра водных ресурсов ускориться.
«Реализация некоторых проектов затянулась. Например, модернизация группового водопровода "Соколов" в СКО, а также проект по проведению водопровода до сёл Талапкер и Кажымукан в Акмолинской области. В чём причина, и какие работы ведутся?» обратился Бектенов к министру водных ресурсов и ирригации.
В ответ Нуржан Нуржигитов сообщил, что основными причинами отставания стали недостаточное бюджетное финансирование и некачественная работа со стороны подрядчиков.
«Во-первых, из года в год из бюджета недостаточно производится финансирование. Во-вторых, выигравшие подрядчики некачественно работают. В настоящее время из Нацфонда на два проекта выделено пять млрд 800 млн тенге, из спецфонда — 5,5 млрд. По проекту "Соколов" не хватает ещё 650 миллионов тенге. Сейчас работы ведутся по графику. В этом году планируем завершить большую часть, а в 2026 году провести приёмку объекта», доложил министр.
Глава кабмина ещё раз напомнил министру, что деньги всё-таки уже выделили, поэтому нужно ускоряться.
После краткого ответа Нуржигитова — «Понятно» — глава правительства добавил, что объект должен быть сдан в эксплуатацию в установленные сроки.
Читайте также:
Лента новостей
- Актёры, инфоцыгане и столовая: кого оштрафовали за незаконные розыгрыши в соцсетях
 - Детская больница Шымкента переполнена из-за вспышки вируса
 - Пьяная судья за рулём: МВД передало материалы в Генпрокуратуру
 - Умер Дик Чейни, один из самых влиятельных вице-президентов США
 - Большинство казахстанцев получают зарплату в 2,5 раза ниже средней
 - Казахстанка стала чемпионкой мира по стрельбе из лука
 - Казахстанец отсидит десять лет в колонии из-за сообщений в WhatsApp и Telegram
 - Боль и ужас в Шу: как районная больница покалечила пациентку
 - Казахстанские пейзажи увидели почти 700 миллионов человек по всему миру — рассказываем, кто их прославил
 - Уроженку Казахстана разыскивает Интерпол. Бывший муж обвиняет её в похищении ребёнка
 - Самурайский меч Карима Масимова продали на аукционе
 - Редкий случай: обманутому пенсионеру вернули миллионы, похищенные мошенниками
 - Бардак на таможне попытаются исправить цифровизацией
 - Судьбу казахстанских активов «Лукойла» обсудят конфиденциально
 - Казахстанское сельское хозяйство способно выжить без субсидий, считают фермеры
 - Законный налёт: алматинцы годами требуют от цементного завода прекратить засыпать их дома пылью
 - Онлайн-премьеры ноября: финал «Очень странных дел», «Франкенштейн» Гильермо дель Торо и Дуэйн Джонсон, идущий на «Оскар»
 - Холдинг «АЛМЭКС» вновь выводит на рынок акции Halyk Bank
 - Цены на мясо перестанут пугать казахстанцев — Минсельхоз
 - Из Казахстана вывезли слишком много картофеля — Минсельхоз
 



