BBC: российские шпионы планировали убить бывшего акима Атырауской области в Лондоне
Фото: Robert Lamb / Wikimedia Commons, CC BY-SA 2.0
Центральный уголовный суд Лондона рассматривает дело в отношении нескольких граждан Болгарии, которых подозревают в шпионаже на Россию, а также в подготовке покушений на нескольких журналистов и политиков, включая казахстанских, сообщает Orda.kz со ссылкой на BBC.
Гражданин Болгарии Орлин Русев, который признал в суде, что работал на российскую разведку, мог планировать покушение на беглого экс-акима Атырауской области Бергея Рыскалиева, который сейчас скрывается в Великобритании. Это была одна из шести «операций», в которых предположительно принимали участие члены созданной им шпионской группы.
Двое из обвиняемых, Орлин Русев и Бисер Джамбазов, сознались в шпионаже. Их предполагаемые сообщники — Катрин Иванова, Ваня Габерова и Тихомир Иванчев — обвинения отрицают. У членов группы нашли огромное количество техники (в том числе 221 мобильный телефон, 495 SIM-карт, 33 устройства для звукозаписи и 55 — для видеозаписи, 11 беспилотников и 258 жёстких дисков), а также 75 поддельных паспортов и других удостоверений личности.
Британская прокуратура в ходе процесса сосредоточит внимание на шести «ключевых операциях», в которых предположительно были замешаны обвиняемые. Две из этих операций связаны с Казахстаном.
Во-первых, по информации британского суда, в ноябре 2021 года группа Русева планировала покушение на Бергея Рыскалиева — бывшего акима Атырауской области, который сбежал в Великобританию и попросил политического убежища после того, как стал фигурантом уголовного дела о растрате более 71 млрд тенге и о создании ОПГ. Рыскалиев сейчас в международном розыске.
По версии суда, российские агенты следили за Рыскалиевым и якобы хотели его устранить, чтобы тем самым укрепить отношения между РФ и Казахстаном и оказать казахстанским властям «то, что могло считаться содействием».
Во-вторых, Русев с подельниками якобы планировал «подрывную деятельность» в лондонском посольстве Казахстана. Британская прокуратура утверждает, что группа собиралась организовать демонстрацию напротив дипломатического учреждения. Этот «фейковый протест» якобы нужен был российской разведке для того, чтобы передать ложную информацию о его организаторах казахстанским силовикам. Всё это должно было создать впечатление, будто разведка РФ искренне помогает Казахстану.
Прокуратура утверждает, что Русев также был замешан в подготовке диверсии против Христо Грозева — известного журналиста-расследователя из группы Bellingcat. Он получал указания от некоего Яна Марсалека, который служил посредником между ним и российской разведкой. Предположительно члены шпионской группировки собирались украсть у Грозева ноутбук и телефон с ценной информацией, а также обсуждали возможность похищения или даже убийства журналиста.
Среди других «операций», которые шпионы намеревались провернуть, — слежка за российским журналистом Романом Доброхотовым, беглым сотрудником российского Следственного комитета Кириллом Качуром, а также за американской военной базой в Штутгарте.
Пока неизвестно, связывались ли правоохранительные органы РК с коллегами из Великобритании по поводу этого судебного процесса и предполагаемой деятельности российских шпионов, направленной против Казахстана.
Ранее власти Казахстана признали, что не смогут заставить беглого экс-акима Атырауской области Бергея Рыскалиева вернуться на родину.
Читайте также:
Лента новостей
- С начала года в Казахстане произошло свыше 29 тысяч аварий
- Должны привлекать спонсоров и инвесторов: в Казахстане предлагают ввести KPI для руководителей спортфедераций
- Валят всё в одну кучу, статистика врёт — вопрос переработки мусора подняли в мажилисе
- Токаев посредником не был: альтернативное мнение об итогах поездки президента Казахстана в Москву
- Юрия Дудя заочно приговорили к одному году и 10 месяцам колонии
- Шымкентского судью, показавшего язык журналисту, привлекли к ответственности
- «Прекратите крайности»: президент Кыргызстана требует остановить прессинг на кафе и рестораны
- Несколько десятков тонн российского мяса птицы развернули на въезде в Казахстан
- Товар на миллионы бесследно исчезал в аэропорту Алматы
- Отвели на тюремный бой и не вернули живым — мать солдата Алмаса Шахимова раскрыла правду
- Дрон рухнул у стен СИЗО в Таразе
- Да будет свет: когда алматинцам подключат электричество
- По 100 000 тенге за электричество: из-за кого под Актобе замерзают тысячи людей
- Кому повезёт меньше: в каких регионах Казахстана выпадет снег
- Тасмагамбетова внесли в список украинского «Миротворца»
- Свиноферму наказали по пяти статьям за сброс отходов в ВКО
- Фонд медстрахования обязали вернуть почти четыре миллиарда в бюджет
- Культовая британская группа выступит в Казахстане
- Теннисистка Рыбакина попала в Книгу рекордов Гиннесса
- Российский порт приостановил экспорт нефти после атаки дронов



