Батыры, «засада» и тотальный досмотр: как в Алматы прошло шествие в честь Наурыза
Фото: Orda.kz
Костюмированное шествие по случаю Наурыза в Казахстане стало традицией. Сегодня утром в разных городах страны в честь праздника по центральным улицам прошлись ханы, батыры и герои из эпосов. Как отпраздновали Наурыз в Алматы, читайте в репортаже Orda.kz.
Отправной точкой алматинского шествия стал перекрёсток проспектов Абая и Достык. Туда примерно к 9:00 стекались его участники. Причём, выделить их из толпы можно было уже в общественном транспорте. Как минимум девушек, которые в национальных нарядах ехали прямо в метро.
Непосредственно на перекрёстке полиция установила пункт досмотра, где тщательно проверяла всех, кто проходил в праздничную колонну. Отбирали всё мало-мальски колюще-режущее и бутылки с жидкостями. Журналист Orda.kz «с боем» отстоял флягу для воды.
Такая тщательность, судя по всему, была связана тем, что колонна двигалась в сторону площади «Астана», где сегодня выступал с поздравлением Касым-Жомарт Токаев. Хотя, честно говоря, по пути к шествию присоединялись много простых людей, которых досмотреть было не реально.


Во главе праздничной колонны встали люди в исторических костюмах. Самыми первыми шли мужчина одновременно с беркутом и собакой породы тазы и погонщик с верблюдом.


Батыры с саблями, топорами, луками и булавами вместе с девушками в традиционных нарядах играли роли караулов вокруг ханской юрты, которая ехала на механической арбе. Хотя сам хан, судя по костюму, тоже шёл среди батыров.







На арбе же ехали певцы и музыканты, которые начинали выступать во время длительных остановок. Как минимум одна из них была запланированной — на углу проспектов Абая и Абылай Хана. Здесь собравшиеся не только послушали артистов, но и сделали бата по случаю Наурыза.



Но были и незапланированные — из-за небольших поломок арбы. Тут тоже на выручку пришли музыканты, которые спели песни ещё раз. Чем только порадовали шествующих, которые пускались в пляс. Да и сами они спеть были горазды. Например, незадолго до начала движения собравшиеся исполнили гимн Казахстана — без какой-либо команды.


Большую часть праздничной колонны составляли представители разных коллективов, условно разбитые по районам. Окончательно перемешаться по ходу движениям им не давали разные костюмы, в которые были одеты люди. Помимо этого, все они держали в руках искусственные цветы. А кто-то ещё и зонты, на случай дождя, который прогнозировали на 21 марта. Но, к счастью, погода праздник не испортила.


Среди тех, кто пришёл посмотреть на шествие, одетых в традиционные наряды тоже было много. Кто вышел в тюбетейке, а кто в чапане. В традиционном стиле, к слову, была принаряжена и часть силовиков, которые следили за порядком.



Те самые остановки, которые периодически случались по ходу движения, давали зрителям возможность сфотографироваться с участниками шествия: в первую очередь с батырами, на фоне арбы и, конечно, с верблюдом. Ну, а само шествие сегодня разлетелось по сотням, а может и тысячам аккаунтов в соцсетях. Снимали его и просто прохожие, и жители окрестных домов с балконов, а даже сотрудники кафе на Абая и Абылай Хана, которые ради такого даже отвлеклись от работы.



На перекрёстке Абылай Хана и Толе би шествие ждала «засада» из ещё одной костюмированной группы людей. Здесь тоже были и батыры, и беркутчи, и целый караван верблюдов.





А ещё были люди в национальных костюмах разных народов.



Все участники шествия проследовали на площадь, которая в эти дни станет главным местом празднования Наурыза.
Читайте также:
Лента новостей
- Билеты на матч «Кайрат» — «Арсенал» поступили в продажу
- После слов о «спецоперации» в Казахстане и других странах ЦА Соловьёв исчез из эфира
- Около 600 предложений от казахстанцев: в Астане обсудили полномочия нового парламента
- Ребёнок, переживший пытки в Балхаше, вновь попал в больницу
- «Теперь меня ищут за границей»: атырауский «хакер» вышел на связь
- Суд отправил в колонию бывших топов FlyArystan за крупное хищение
- «Нельзя принять всех»: экономист объяснил, почему США закрыли иммиграционные визы казахстанцам
- Казахстанскую модель задержали на Бали после нападения на россиянку
- Школы для мажориков или особенных детей? Должно ли государство поддерживать частное образование
- Кол-центр иностранных мошенников отключили в Алматы
- Мужчину задержали по подозрению в убийстве гражданской жены под Талгаром — рядом была пятилетняя дочь
- «Алматы Су» заплатит многомиллионный штраф за вонь от стоков в Сорбулаке
- Банки списали долги сотням тысяч казахстанцев — глава АРРФР отчиталась перед Токаевым
- Минимум полгода казахстанцы не смогут лечиться за счёт пенсионных
- Гранты на сотни миллионов тенге разворовали под видом научных исследований в Акмолинской области
- Цифровой имам: ДУМК готовит запуск ИИ-приложения
- Может ли в ЦА дочь президента стать главой государства? Анализ интервью Саиды Мирзиёевой
- Дом с четырьмя детьми сгорел в павлодарском селе
- Американцы дали «Лукойлу» отсрочку по продаже казахстанских активов
- Третьеклассник едва не погиб в открытом колодце при −30°C в Караганде



