Баталов заявил, что этнической подоплёки в беспорядках в Пиджиме нет
Массовые беспорядки в Пиджиме произошли не из-за межнациональных разногласий, заявил аким Алматинской области Амандык Баталов. Ранее МВД заявлял обратное.
Он отметил, что очень хорошо знает Пиджим и людей, которые там живут.
— Там никакого межэтнического (конфликта) нет. Хотели это все провернуть. Хочу сказать спасибо многим. В тот день было очень много прессы, они все это поняли и поддержали нашу позицию. Не дали некоторым людям всё это повернуть в другое русло. Дети столкнулись плечами в коридоре, подрались. Но правда да, последствия чуть-чуть. Но этот мальчик уже нормально себя чувствует в больнице. Дедушка из больницы выписался, — рассказал Баталов.
Также аким рассказал, что семьи подравшихся уже встретились, обговорили всё и простили друг друга. А людей, которые воспользовались этим (дракой), собрались, ходили по улицам и нарушали общественный порядок, кидали камни, всех взяли на заметку.
Баталову уже доложили о событиях, на заседании оперштаба дали правовую оценку беспорядкам.
— Все, кто нарушал обществ порядок — будут наказаны. Нельзя этого делать. Но на сегодняшний день, на сколько я знаю, они друг другу стесняются смотреть в глаза. Они выросли в этом посёлке все вместе. Это большой посёлок, почти половина на половину там живут. Многие женаты на уйгурках, многие — на казашках, — отметил аким.
Глава региона заявил, что на сегодня ситуация в посёлке стабилизировалась, но её держат на контроле.
В начала ноября начальник управления ювенальной полиции и защиты женщин от насилия КАП МВД Асет Оспанов заявил, что "драка школьников в селе Пиджим, спровоцировавшая массовые беспорядки началась на межнациональной почвы".
– Имеются случаи столкновений между учащимися школ на межнациональной почве. Только в октябре такие факты были зарегистрированы в ЗКО и буквально недавно – в Алматинской области, в селе Пиджим. Групповые драки произошли между учащимися 9-10 классов, разделённых по национальному признаку, – говорил Оспанов на заседании МВК по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Конфликт в селе Пиджим Алматинской области произошёл 27 октября. Причиной драки стала словесная перепалка двух школьников – учеников 9-го и 10-го классов. В результате потасовки пострадал подросток (упал и ударился головой) и дедушка одного из участников драки. Школьная потасовка переросла в массовые беспорядки, в результате которых повреждены окна домов и машины. По данному факту полиция начала досудебные расследования по двум статьям УК РК – «Нанесение телесных повреждений» и «Хулиганство».
Лента новостей
- «Просыпаемся от удушья»: жители Шымкента массово жалуются на ночную вонь и требуют найти источник выбросов
- В Туркестанской и Жамбылской областях почувствовали землетрясение
- Убийц Яны Легкодимовой доставили в «Чёрный беркут» отбывать пожизненный срок ‒ СМИ
- Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане
- Без горячей воды на две недели останется весь Актау
- За недоделанный ремонт школы подрядчику переплатили 78 млн тенге в Жамбылской области
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана



