Башар Асад вывез из Сирии четыре самолёта наличных
Фото: Kremlin.ru
Четыре тайных рейса вывезли наличные, документы и родственников бывшего сирийского президента, сообщает Orda.kz.
Бывший президент Сирии Башар Асад незадолго до падения своего режима организовал серию секретных рейсов, чтобы вывезти из страны наличные, ценные вещи и документы, связанные с его экономической империей. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на более чем десяток источников, включая бывших офицеров разведки, сотрудников аэропортов и людей из окружения экс-президента.
Операцию курировал Ясар Ибрагим — главный экономический советник Асада, который, по данным США, участвовал в создании финансовой сети для уклонения от санкций. Самолёт Embraer Legacy 600 с регистрацией в Гамбии совершил четыре обратных рейса между Дамаском и Абу-Даби в течение 48 часов. Один из вылетов прошёл через российскую военную базу Хмеймим, откуда Асад бежал в Россию 8 декабря 2024 года.
Источники утверждают, что на борту находились члены семьи Асада, сотрудники президентского дворца, наличные (в отдельных рейсах не менее 500 тыс. долларов), ноутбуки, жёсткие диски и документы, содержащие данные о финансовых операциях и собственности. Полёты координировались при участии Республиканской гвардии и сирийской разведки.
«Компания, предоставившая самолёт, связана с ливанским бизнесменом Мохамадом Вехбе, но он отрицает причастность к перелётам в Сирию», говорится в публикации.
Reuters не удалось подтвердить, кто именно управлял рейсами и кто окончательно распоряжался выведенными активами.
Ранее мы писали, что новое руководство Сирии во главе с Ахмедом аш-Шараа потребовало от России экстрадиции Башара Асада и его ближайших соратников, а также компенсаций за действия прежнего режима. Москва, в свою очередь, заявила о готовности сотрудничать с новой властью в рамках восстановления страны.
Читайте также:
Лента новостей
- Интернет-премьеры июня: вампиры, драконы, Аватар и корейские учителя
- Новый центр творчества «Шабыт» открыли в Жезказгане ко Дню защиты детей
- Врачи рассказали о состоянии женщины и ребёнка, сбитых «Газелью» в Экибастузе
- «Рот открывай, иначе ещё получишь»: жительница Семея заявила об издевательствах над 91-летней бабушкой
- Казахстанцы бегут из регионов в мегаполисы в поисках лучшей жизни
- Минсельхоз не видит проблем, продавцы говорят о дефиците: почему дорожает баранина в Шымкенте
- Казахстан ждут грозы, град и пыльные бури в ближайшие дни
- США и Китай довели ООН до угрозы банкротства
- Фигурист Михаил Шайдоров и чиновники Минспорта договорились о зарплате после скандала
- «Признаю вину» — Пак покаялся в суде, а родные погибших в ДТП попросили не наказывать его
- AMANAT ликвидируют? Политолог объяснил, зачем партии внеочередной съезд
- «Позорный мужчина»: мать сына Нурлана Абдуллина публично обратилась к певцу из-за алиментов
- Нурбанк меняет председателя правления: Гульнара Мусатаева покидает должность
- Жара только начинается: где и насколько подорожало мороженое в Казахстане
- Общественника Армана Шораева разыскивали в Кокшетау по заявлению об избиении ребёнка
- От оперетт к нью-вейву: как прошёл джазовый пикник Do Be Doo
- Десятки человек погибли и пострадали при взрыве в Мьянме
- В Украине накрыли кол-центр, который разводил казахстанцев от имени банков и полиции
- ЛРТ над городом: станет ли проект в Астане транспортом, а не аттракционом
- Дождливый первый день лета: прогноз погоды на 1 июня



