Баранина резко подорожала за неделю в Казахстане 

cover Изображение создано при помощи chatgpt.com

В Казахстане по данным статистики, с 20 по 26 мая цены на баранину, входящую в перечень социально значимых продовольственных товаров, показали заметный скачок — плюс 2,5 %. Такое повышение за одну неделю стало максимальным с января 2026 года, после включения этого вида мяса в перечень СЗПТ, сообщает Orda.kz со ссылкой на аналитический телеграм-канал ПКБ Data Hab.

По данным Бюро нацстатистики АСПиР РК, ровно на столько же — плюс 2,5 %, баранина дорожала по итогам всего предыдущего месяца — апреля. 

Как отмечают аналитики портала, существенным подобный рост выглядит и по отношению к целому месяцу тоже — на временном отрезке с начала 2011 года такие значения отмечались нечасто. 

В общей сложности с начала месяца баранина прибавила в стоимости 4,7 %. По мнению экспертов, если существующая динамика сохранится, месячные темпы роста цен по завершении мая могут достигнуть максимума по крайней мере за 15 лет. 

Сильный рост цен на баранину по времени совпадает с относительной стабилизацией цен на говядину. Так, цены на говядину с костями за неделю увеличились на 0,2 %, на говядину без костей — остались без изменений (оба вида мяса включены в перечень СЗПТ). По итогам апреля говядина дорожала на 1,5 %. Перед этим три месяца динамика почти отсутствовала. 

Эксперты считают, что ситуация с замедлением роста цен на говядину может быть связана с введением экспортных ограничений с начала 2026 года — для производителей были установлены квоты. 

«Именно резким увеличением экспорта Минсельхоз объяснял сильное удорожание говядины в 2025 году. Установление квот, похоже, уже сказалось на динамике экспорта говядины — в январе-марте он упал на 33 % г/г, до 4,1 тысячи тенге. Для общей картины: по итогам прошлого года показатель рос на 45 %, до 32,3 тысяч тенге»,пояснили специалисты. 

Между тем экспортные ограничения применительно к баранине, очевидно, не вводились: за первые три месяца с начала года ее вывоз подскочил на 59 %, до 7,7 тысяч тенге. По итогам полного 2025 года фиксировался и вовсе почти двукратный рост, до 34,6 тысяч тенге. 

Главным зарубежным покупателем казахстанской баранины в 2026 году выступает Узбекистан, обеспечивающий 99% экспортируемых объемов, или 7,5 тысяч тенге.

Эксперты также отмечают, что ярко выраженная сезонность в динамике цен на баранину по итогам месяца не прослеживается.

Читайте также:

Лента новостей

все новости