«Банковская ОПГ» оформляет фиктивные кредиты на граждан — депутаты бьют тревогу

Депутаты уверены, что за оформлением мошеннических кредитов на казахстанцев стоит организованная преступная группа, а в схемах задействованы сотрудники банков второго уровня, сообщает Orda.kz.
Общенационально социал-демократическая партия направила премьер-министру Олжасу Бектенову официальный депутатский запрос, в котором говорится о масштабной проблеме:
«Кредиты оформляются на основании поддельных либо недействительных доверенностей, зачастую задним числом или вовсе без них, а также без биометрической идентификации и согласия граждан».
По информации депутатов, с жалобами к ним обращаются граждане из разных регионов, в частности из Восточно-Казахстанской области. Потерпевшие утверждают, что их направляли в конкретные отделения банков к определённым менеджерам, где и оформлялись фиктивные кредиты. В распоряжении партии уже есть списки таких сотрудников, которые планируется передать правоохранительным органам.
Парламентарии призвали МВД провести всестороннюю проверку деятельности банковских работников и дать правовую оценку фактам оформления займов по поддельным документам. В свою очередь Агентству по регулированию и развитию финансового рынка рекомендуют ужесточить меры защиты клиентов:
- проверять подлинность доверенностей;
- внедрить обязательную биометрическую идентификацию;
- разработать порядок реагирования при выявлении мошенничества.
Кроме того, депутаты настаивают на том, чтобы правительство закрепило на законодательном уровне механизм незамедлительного списания фиктивных кредитов, оформленных без ведома и согласия граждан.
«Без решительных и скоординированных действий эта проблема будет лишь усугубляться, угрожая не только доверию к банковской системе, но и устойчивости государственных институтов»,подчеркнули авторы обращения.
Напомним, Kaspi Bank, ForteBank, Евразийский банк и Alatau City Bank выступили с совместным заявлением по делу о кредитной ОПГ. Банки второго уровня недоумевают, как их сотрудники могли попасть под следствие. Финансовые организации утверждают, что не получали официальных уведомлений от прокуратуры Акмолинской области о возможной причастности их сотрудников к делу. Якобы под следствием их работники не числятся.
В заявлении банки отметили, что готовы сотрудничать со следствием, но попросили правоохранительные органы осторожнее делать публичные заявления, так как это может повредить их репутации.
Читайте также:
Лента новостей
- «Чистосердечно раскаиваюсь»: пациент «нокаутировавший» врача предстал перед судом
- КТЖ сумели, а Шодиев нет: суд нацкомпании против вагоностроительного завода завершился в Астане
- «Банковская ОПГ» оформляет фиктивные кредиты на граждан — депутаты бьют тревогу
- Крупные махинации с землями в Алатау обошлись государству в миллиарды тенге
- Почему сайт Qazsport не выдержал наплыва зрителей
- До и после матча с «Реалом»: перекупщики, давка и штрафы для фанатов
- Рабочие погибли во время установки коммунальных сетей в Караганде
- Дефицита не будет? Стало известно, сколько топлива запасли на западе Казахстана
- Посольство США в Казахстане ограничивает работу из-за шатдауна
- Нацбанк продаст доллары почти на полтора миллиарда тенге
- Урановые месторождения в Казахстане зарезервируют для будущих поколений
- Когда наступит бабье лето в Казахстане
- Новый университет появится в Казахстане
- Нурбола Назарбаева обвинили в рейдерство, но дело закрыли
- Полицию Караганды проверят после ЧП в участковом пункте
- Жезказганцы возмущены ростом цен на газ: акимат попытался объясниться
- Трусы Мбаппе и резиновая игрушка — курьёзы «Реала» в Алматы
- В крупном пожаре погибли мать и ребёнок в Алматинской области
- Новую систему перевозок радиоактивных материалов по СНГ ратифицировал парламент Казахстана
- Экспертизы по суицидам в Назарбаев Университете будут готовы до конца октября