Банки не принимают заявки по ипотеке «7-20-25»: что происходит?
Фото из открытых источников
В начале февраля банки не возобновили приём заявок по ипотеке «7-20-25», сославшись на отсутствие финансирования и большое количество ранее принятых заявок.
В декабре 2022 года в Казахстане продлили жилищную программу "7-20-25". Для этого банкам-участникам льготной ипотеки дополнительно выделили 100 млрд тенге на 2023 год, однако сами банки вскоре вновь приостановили приём заявок.
Как сообщили корреспонденту представители Казахстанского фонда устойчивости (КФУ), дополнительные средства выдаются банкам поквартально, то есть из дополнительных 100 млрд тенге пока было выделено только 25 млрд.
"Они не могут бесконтрольно принимать новые заявки, так как уже приблизились к лимиту первого квартала. Сейчас БВУ обрабатывают и выдают кредиты по ранее принятым заявкам", – пояснили в КФУ.
При этом деньги не выделяют заранее. Сначала банк должен выдать кредит в рамках программы и только после проверки на соответствие всем требованиям Казахстанский фонд устойчивости возмещает деньги.
"Сам фонд также не берёт средства из госбюджета, а размещает облигации на Казахстанской фондовой бирже и на рыночных условиях привлекает финансирование для программы. Затем сумму от ежемесячных выплат ипотеки направляет на погашение ранее размещённых ценных бумаг", – рассказали в КФУ.
Годовой объём, 100 млрд тенге, распределят равномерно по кварталам, то есть по 25 млрд. Всего ипотеку по этой программе выдают семь банков. Предоставление кредитов приостановили в First Heartland Jysan Bank и Bereke Bank (бывший Сбербанк).
Распределение объёмов выкупа между банками осуществляет КФУ по заявкам банков.
Ипотека «7-20-25» – государственная ипотечная программа со ставкой 7%, купить квартиру могут те, кто не имеет собственного жилья. По новым условиям программы участвовать в ней можно только один раз.
Лента новостей
- 65 человек отравились суши в Боралдае: что нашли санврачи на кухне
- От гаджетов к общению: почему родители записывают детей в библиотечные кружки
- Тарифный шок: за два года счета в Казахстане за отопление могут вырасти почти вдвое
- Жарко и дождливо: прогноз погоды на 28 июля
- Женщина в Павлодаре получила травму головы после того, как на неё упал предположительно кусок льда
- Снова ДТП на «дороге смерти»: в Актюбинской области столкнулись грузовик и внедорожник
- Из-за лесного пожара Уральск накрыло дымом
- Штаб партии «Әділет» прибыл в Мангистау: кандидаты обсудили с нефтяниками Жанаозена будущее отрасли
- «Палач» из Петропавловска Дамир Алкешев получил реальный срок после пересмотра приговора
- Краснокнижную птицу, испачканную нефтепродуктами, обнаружили в Мангистау
- Сериал «Лаки»: её догоняют, она убегает
- Стало известно о состоянии выжившей в ДТП с «Геликом» в Алматы
- Попытка пройти границу Казахстана без очереди закончилась дракой и уголовным делом
- Откуда у Манкеева 100 миллионов? Экс-замакима ЗКО создал новую компанию в МФЦА
- От попытки изнасилования до смерти в ИВС: мать Сании Жубанышевой раскрыла новые подробности дела
- 279 млрд тенге едва не потратили на ненужные проекты в Казахстане
- КТК возобновил приём и отгрузку казахстанской нефти
- Администратор алматинского ресторана избил официанта на глазах у посетителей?
- В Шымкенте решили судьбу жилья женщины, находившейся в психиатрическом стационаре
- Бутадиен в долг: структура «Самрук-Казына» займёт 543,5 млн юаней на строительство завода



