Банкам запретили привязывать ставки по депозитам к инфляции
Фото: Envato
Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) утвердило новые правила расчета плавающих ставок по банковским кредитам и депозитам. Теперь ставки по вкладам нельзя будет привязывать к текущей инфляции. Постановление агентства размещено на его сайте, сообщает Orda.kz.
Основной принцип формирования плавающей процентной ставки по кредитам и депозитам остался прежним. Она состоит из базового показателя и процентного спрэда. Процентный спрэд — фиксированное значение, устанавливаемое банком на весь срок действия договора кредита или депозита. Он может меняться только в сторону уменьшения.
Базовый показатель может меняться в любую сторону и привязан к заранее выбранному и прописанному в договоре индикатору. До сих пор АРРФР допускало четыре возможных базовых показателя для ставок по депозитам: ставку Нацбанка, текущий уровень инфляции, а также ставки TONIA (средневзвешенный уровень ставки по биржевым сделкам РЕПО с ГЦБ) и TWINA (средняя ставка по сделкам недельного РЕПО с ГЦБ).
Теперь список инструментов, к которым привязан базовый показатель, меняется. Из него исключается инфляция. Значение плавающей ставки по вкладу по-прежнему не может быть отрицательным. Если оно опускается ниже нуля из-за слишком низкого базового показателя, ставка вознаграждения считается равной нулю.
Перечень возможных базовых показателей для плавающей ставки по кредитам остается прежним: базовая ставка Нацбанка (для договоров в тенге), ключевая ставка Банка России (для рублей), верхняя граница диапазона ставки по федеральным фондам ФРС США (для долларов) и ставка Европейского центробанка (для евро).
Предельное значение плавающей ставки определяется заранее при заключении договора и не может меняться в сторону увеличения. Банк может менять значение плавающей ставки не больше двух раз в год (между изменениями должно пройти не меньше полугода) и должен предупреждать клиента за 30 календарных дней.
Новые правила прописаны в свежей редакции закона «О банках и банковской деятельности», который президент Касым-Жомарт Токаев подписал 16 января.
16 января АРРФР утвердило новые правила сбора биометрии при аутентификации банковских клиентов. Главное нововведение касается требования получать «достоверное текущее изображение» лица клиента для подтверждения его личности. Сверки с фотографией теперь будет недостаточно. Получить «живое» изображение можно через защищенное программное обеспечение на смартфоне или компьютере — то есть через мобильное приложение банка или МФО. Далее система дает клиенту указания и сигналы (например, повернуть голову или моргнуть) и сверяет изображение с эталоном, хранящимся в в одном из двух источников: государственной базе данных физлиц (ГБД ФЛ), формируемой с 2017 года, или в верифицированной базе данных провайдера (разработчика программы, которой пользуется банк) или МФО.
Читайте также:
В Казахстане могут запретить кредиты для солдат срочной службы
Лента новостей
- Олимпийский чемпион Михаил Шайдоров обратился к казахстанцам
- После жалобы блогера Минздрав проверит нехватку лекарств в Рудном
- Казахстан взял два золота на этапе Кубка мира по артистическому плаванию
- Главный мышелов Великобритании кот Ларри отмечает 15 лет службы
- Ушёл из жизни Алтай Кадыржанов — племянник Кунаева и один из строителей энергетики Казахстана
- Школьников Усть-Каменогорска снова перевели на дистанционку из-за смога
- Вакцинацию от кори в Казахстане никто не отменял
- 2500 участников из 22 стран: в Алматы стартовал сезон забегов
- Астана направила поздравление Белграду
- В Мюнхене прошёл массовый митинг против режима аятолл в Иране
- Есть только на бумаге? Как чиновники «обеспечили» водой 100 процентов жителей области Абай
- Платная парковка в Алматы: зачем она нужна и кто реально за неё расплачивается
- Снег и морозы — прогноз погоды на 15 февраля
- Писал, звонил, выслеживал: жителя Кызылорды арестовали за сталкинг
- Лувр вновь ограбили — на этот раз в схеме замешаны свои же гиды
- EGov может «подвиснуть» ночью: в АО «НИТ» предупредили о техработах
- Алексея Навального отравили редким ядом — совместное заявление стран Европы
- В Украине заявили о расследовании против Нурлана Сабурова
- Рамазан-2026: расписание поста по городам Казахстана
- «Будем в акимате ночевать»: жильцы сгоревшего аварийного дома в Актобе не знают, куда им идти



