Банк Назарбаева отчитался о рекордной прибыли
Фото: Council.gov.ru / Wikimedia Commons, CC BY 4.0
Российский банк, контролируемый фондом Нурсултана Назарбаева, отчитался о рекордно высокой прибыли за 2024 год, сообщает Orda.kz.
«Азиатско-Тихоокеанский банк» (АТБ), который в 2021 году перешёл под контроль «Назарбаев фонда», представил отчёт о финансовых результатах. По данным, размещённым на сайте российского Центробанка, АТБ за прошлый год заработал более 11,3 млрд рублей чистой прибыли. В пересчёте на казахстанскую валюту по текущему курсу это свыше 59,2 млрд тенге.
Процентный доход банка превысил 31,2 млрд рублей (162,4 млрд тенге). Прибыль АТБ оказалась рекордной — за последний месяц она выросла на 15,54 %. А всего за последние три года, что банком владеет фонд Назарбаева, он заработал 19,88 млрд рублей (свыше 103 млрд тенге).
АТБ перешёл под контроль экс-президента Казахстана после того, как российский Центробанк в 2021 году выставил финансовое учреждение на торги. Покупателем стало ТОО «Pioneer Capital Invest», принадлежащее «Назарбаев фонду» и другим структурам, связанным с экс-президентом РК.
В прошлом году мы рассказывали, что компания, созданная по инициативе Назарбаева, перешла под контроль французов.
Читайте также:
Лента новостей
- Маршрутка vs шаттл: зачем в Казахстане переизобретают главный транспорт 90-х?
- Удар по танкерам, пожар в порту Омана и резолюция Совбеза ООН — главное к этому часу на Ближнем Востоке
- Весенние метели: прогноз погоды на 12 марта
- 67 человек вытащили из снежных заносов в Костанайской области
- Как Казахстан, Узбекистан и Азербайджан будут экспортировать электроэнергию в Европу
- Разбогатевший Трамп, обедневший Дуров. Что мы узнали из глобального рейтинга Forbes
- Водород на экспорт? О чём договорились Казахстан и Япония, обсуждая новый энергетический тандем
- Сборная Ирана отказалась играть на чемпионате мира-2026 по футболу
- В Минтруда отреагировали на рассылку о выплатах по безработице для матерей
- Курьер заподозрил неладное и сорвал передачу подозрительного вещества в Алматы
- Россия поблагодарила Токаева за поддержку русского языка
- Депортация сбежавших от мобилизации россиян: в МИД РК разъяснили процедуру
- «Мы десятки лет жили с внешним управлением»: общественники Алматы выступили с заявлением
- Патрульные пожаловались в прокуратуру на сотрудников УСБ в Жамбылской области
- После резонансных случаев насилия прокуроры Акмолинской области напомнили школьникам об ответственности
- В Атырау парень несколько часов издевался над девушкой 8 Марта и выкладывал это в соцсети
- В Узбекистане создадут «чёрный список» домашних агрессоров
- Хотите как в Китае? Нысанбаев предложил ограничить движение автомобилей в Алматы
- В Казахстане добудут меньше нефти
- Академическое сообщество Алматы призывает принять участие в референдуме



