Баку установил КПП между Арменией и Нагорным Карабахом
Фото: Getty Images
МИД Азербайджана и Государственная пограничная служба страны 23 апреля заявили об установке контрольно-пропускного пункта на дороге, проходящей через так называемый Лачинский коридор, который связывает самопровозглашенную республику Нагорный Карабах и Армению.
В Баку обвинили Ереван в переброске на контролируемую армянскими властями самопровозглашенной республики военных, перевозке оружия и боеприпасов и незаконном вывозе с территории Азербайджана природных ресурсов и культурных ценностей. Ведомство обвинило Армению в нарушении соглашения о перемирии, достигнутого при посредничестве России в ноябре 2020 года, пишет "Настоящее время".
"Создание механизма пограничного контроля в начале Лачинской дороги обеспечит законность и транспарентность движения по данной дороге, и, таким образом, безопасность передвижения", – говорится в заявлении МИД Азербайджана.
При этом трехстороннее заявление от 10 ноября 2020 не упоминает о возможности создания КПП в так называемом Лачинском коридоре – в нем говорится, что он будет под контролем российских миротворческих сил.
В МИД Азербайджана заявили, что новый механизм контроля будет осуществляться во взаимодействии с российским миротворческим контингентом. Российская сторона пока установку КПП не комментировала.
МИД Армении обвинил Азербайджан в грубом нарушении условий перемирия, заявив, что действия Баку направлены на "срыв переговоров по документу об урегулировании отношений между Арменией и Азербайджаном".
"Призываем Российскую Федерацию, наконец, выполнить свое обязательство по пункту 6 Трехстороннего заявления, ликвидировав незаконную блокаду коридора и обеспечив вывод азербайджанских сил со всей зоны безопасности Лачинского коридора", – говорится в заявлении.
Лачинский коридор – единственная трасса, соединяющая Армению и подконтрольную этническим армянам территорию Нагорного Карабаха. Азербайджанские власти ранее выступали с утверждениями, что Армения пытается организовать поставки в Карабах в обход коридора.
Лента новостей
- Жара отступает — прогноз погоды на 17 августа
- Пожар в Каркаралинском районе: жители просят о помощи
- Картины эпохи Возрождения украли из музея на Сицилии
- Городище с историей в 1,5 тысячи лет изучают археологи в Туркестанской области
- Оплату внесли, на концерт не попали — казахстанцы жалуются на проблемы с билетами на Канье Уэста
- Бросился спасать дочь: мужчина и девочка утонули в Тоболе
- Бывший депутат Бакытжан Базарбек сбил человека в Жамбылской области? Что говорят в полиции
- Мочеиспускание в Кигач, съеденный лотос и баурсаки по 100 тенге: чем запомнился LOTUS FEST-2026
- Не менее 12 туристов погибли в страшной аварии с автобусом в Венгрии
- Как жара повлияла на урожай и качество пшеницы в Казахстане и что с мировыми ценами на зерно
- Видео тушения горящего трёхэтажного здания игрового клуба в Таразе показали спасатели
- Что входит в аварийные ящики для заблудившихся в горах туристов, показали в МЧС Казахстана (ВИДЕО)
- Новая госнаграда — медаль «Шәмші Қалдаяқов» появится в Казахстане
- Более 56 % износа: энергонадзор раскрыл состояние электросетей Шымкента
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 16 августа
- Нефтяные разливы у берегов Омана и Ирана: экологическая угроза на фоне конфликта
- Президент Южной Кореи предложил КНДР начать переговоры о мире
- «Избил из-за батончика»: полиция расследует смерть девушки в Мерке
- Муж избил из-за батончика? Мать восьмимесячного малыша покончила с собой в Жамбылской области
- Пять незнакомцев прописали в квартире алматинки: узнала она об этом из приглашений на выборы



