Байдену-младшему грозит до 25 лет тюрьмы

Сыну президента Джо Байдена, Хантеру, предъявлены обвинения по трем эпизодам подачи ложных сведений о себе при покупке огнестрельного оружия. Это стало первым случаем, когда сын или дочь действующего президента преследуется в уголовном порядке, передаёт Orda.kz со ссылкой на русскую службу Би-Би-Си.
Обвинения были предъявлены вслед за тем, как в июле сорвалась предложенная ранее сделка с правосудием, предусматривающая признание вины в налоговом мошенничестве и незаконном владении оружием. Все три последних обвинения связаны с тем, что Байден якобы солгал при заполнении федеральных бланков, когда покупал огнестрельное оружие, будучи наркоманом.
Он отметил, что не употребляет запрещенные наркотические вещества и не имеет зависимости от них, хотя на самом деле в то время активно употреблял крэк. После этих формальностей Хантер, как следует из судебных документов, купил револьвер кольт в оружейном магазине в штате Делавэр в октябре 2018 года. Он хранил пистолет в течение 11 дней.
Согласно федеральным законам США, ложь при заполнении такой документации или владение огнестрельным оружием в период употребления наркотиков уголовно наказуема. В случае признания виновным Байдену грозит наказание до 25 лет тюремного заключения, говорится в заявлении Министерства юстиции. Фактические приговоры за федеральные преступления обычно меньше максимально возможных.
Ранее, в ходе переговоров о сделке, Байден был готов пойти на признание вины. Это признание стало бы частью двустороннего соглашения, заключенного между прокурорами и юристами Байдена в июне.
В соответствии с условиями соглашения, ему должно было быть предъявлено два обвинения в неуплате налогов в 2017 и 2018 годах. Кроме того, ему также понадобилось бы признать незаконное владение огнестрельным оружием.
Сделка провалилась после заявления судьи окружного суда США Мэриэллен Норейки о том, что она не может утвердить соглашение в таком виде. Она указала, что предложенное решение в отношении преступления, связанного с оружием, было необычным.
Между тем, на этой неделе республиканцы в Палате представителей США объявили о начале расследования, которое может запустить процесс импичмента президента Джо Байдена.
Читайте также:
Лента новостей
- Непростые отношения: в Баку арестовали россиян, в Екатеринбурге задержан глава азербайджанской диаспоры
- Убил собак, чтобы спасти ребёнка: привлекут ли мужчину к ответственности?
- Впервые за три года: Путин созвонился с Макроном
- Около 40 человек погибли при взрыве на химическом заводе в Индии
- Толкала и раздавала подзатыльники — родители 10 детей написали заявление на воспитателя в Павлодаре
- Уголовное дело возбудили после нападения бойцовых собак на мальчика в Алматинской области
- Сельхозтехника, медицина и строительство: Западный Казахстан расширяет сотрудничество с КНР
- Фуры и автобусы встали на границе с Россией — погранпереходы не справляются с потоком
- 20 казахстанцев исключили из вуза в Кыргызстане после проверки спецслужб
- Смертельная драка в Актобе: 10 человек получили сроки за убийство и вымогательство
- «Перегрызу горло»: в Экибастузе женщина избила ребёнка на детской площадке
- «Мстительдер»: как соединить супергероев, кавээнщиков и алматинский смог?
- Казахстанский спецназ учится использовать БПЛА в Турции
- Из какого региона Казахстана уезжает больше всего людей
- В КТЖ объяснили высокое назначение зятя Ахметова
- Цены идут вверх: инфляция в Казахстане выросла до 11,8 %
- «Он не успел убежать»: бойцовые собаки растерзали младшеклассника в Алматинской области
- Несмотря на возражения Минздрава аудит ВАП остаётся в силе
- 700 млн долларов продадут из Нацфонда в июле для покрытия бюджетного дефицита
- Семь человек задержала полиция по делу «Sputnik Азербайджан»