Байден: Иран не сможет получить ядерное оружие

cover Фото: RT

США и страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) хотят использовать дипломатические средства для предотвращения доступа Ирана к ядерному оружию (ЯО). Об этом говорится в совместном заявлении, обнародованном в ночь на 17 июля после арабо-американского саммита в саудовском городе Джидде.

Как следует из документа, дипломатические усилия на этом направлении будут иметь «центральное значение», сообщает DW.

Американский президент Джо Байден ранее заявил в ходе переговоров: 

«В то время как мы продолжаем тесно сотрудничать со многими из вас, чтобы противостоять угрозам, которые Иран представляет для региона, мы также стремимся задействовать дипломатию для обуздания ядерной программы ИРИ».

Глава американской администрации напомнил об усилиях Вашингтона по перезагрузке ядерной сделки с Ираном.

«Как бы то ни было, Соединённые Штаты полны решимости сделать так, чтобы Иран никогда не получил ядерное оружие», – пообещал американский лидер.

«Тегеран должен сотрудничать с МАГАТЭ»

В свою очередь, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд на саммите в Джидде призвал к соблюдению «принципов международной законности» и невмешательству во «внутренние дела других государств».

«Мы приглашаем Иран – как государство-соседа – сотрудничать со странами региона и быть частью этой картины», – добавил принц.

По его словам, речь идёт, в частности, и о необходимости для Тегерана сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

Лента новостей

все новости