Багдат Мусин: «Извините, что раньше не пошел по ЦОНам»

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин сходил в ЦОН без предупреждения.
После посещения ЦОН в роли клиента, он поделился своими впечатлениями в Facebook:
«В очередной раз понял: ездить, когда тебя не ждут – самый эффективный способ ознакомиться с обстановкой. Около ЦОНов наплодились «помогайки», ларьки, где помогают выпустить ЭЦП и получить услуги eGov за деньги. В период пика пандемии закрыли зоны самообслуживания в ЦОНах, но сейчас уже видно, что это было далеко неправильное решение. Ведь люди в этих ларьках теперь толпятся, риск заражения никуда не ушел, еще и деньги теперь приходится платить за услуги, которые получали бесплатные», – написал Мусин.
Министр не указал, какой именно ЦОН он посетил, отметив лишь, что там не все функционирует «так, как хотелось бы». Он распорядился, чтобы сотрудники исправили все зоны самообслуживания в течении недели. В частности, необходимо работать и контролировать санитарную обстановку.
Министр поручил выделить средства на ремонт санузлов, а также ввести ежедневный фотоотчёт, чтобы данные отправлялись руководителям в ситуационный центр.
«Также поручил региональных и районных руководителей НАО «Правительство для граждан» лишить роскошных кабинетов с отдельными персональными санузлами. Руководитель с клиентом должны ходить в один санузел, тогда, думаю, ситуация будет другая», – заявил Мусин.
Другая проблема – образование толп возле ресепшна, очередь создается из-за выдачи талона после консультации.
«Решено: по востребованным услугам сделать отдельные лендинг-страницы со всеми подсказками: «что делать, когда потерял удостоверение?», «что делать, когда у тебя на квартире в прописке обнаружен незнакомый человек?» и так далее», – написал глава ведомства.
Для удобства в ЦОНы вернут инфокиоски, где люди смогут распечатывать необходимые им документы или подать заявку на услугу.
Мусин также заметил, когда делают фото (для восстановления удостоверения личности), приходится вставать и смотреть – этоне удобно.
«Решено поставить везде вторые мониторы. Это решение было закреплено в стандарте в 2013 году. Приходится восстанавливать то, что внедрял еще в 2013!» – возмутился Мусин.
Он добавил, что в ближайшее время в Казахстане восстановят услугу СМС-уведомления о готовности документа, чтобы гражданам не приходилось самостоятельно звонить в ЦОН.
«Извините, что раньше не пошел по ЦОНам. Думал перевести все в онлайн – все услуги, чтоб вообще надобности ходить в ЦОН не было. Но признаю, что для взрослого поколения поход в ЦОН намного естественнее, поэтому буду дальше работать над комфортом при оказании услуг», – пообещал министр.
Лента новостей
- С Байконура запустили «Прогресс МС-31» — на борту топливо, вода и научное оборудование
- Авиадиспетчеры Франции вышли на забастовку: турсезон под угрозой
- «Откажусь от гражданства»: в Шымкенте вынесли приговор экс-главе управления образования и бывшему прокурору
- Ерлан Карин провёл совещание по укреплению межэтнического согласия
- Путин и Трамп снова обсудили Украину: что известно о телефонном разговоре
- «Алматы задыхается»: депутат раскритиковал строительство 40-этажной высотки RAMS
- В Атырауской области птенцов закопали заживо: строитель пытался остановить технику, но его не услышали
- Может вспыхнуть, как порох: каким регионам грозят лесные пожары, рассказали в МЭПР
- Ассоциация финтеха будет судиться с Минтуризма и спорта из-за предательства интересов Казахстана
- Пожар в ресторане тушили 40 минут в Астане — мешали припаркованные авто
- Каракалпакский активист, экстрадированный из Казахстана, получил 2,5 года колонии
- Муфтият сделал заявление о запрете никабов в Казахстане
- Пожизненное заключение: в Актобе вынесли приговор по делу о двойном убийстве и захвате заложницы
- «Аралтұз» и сломанные судьбы: завод, где рабочие боятся говорить
- Финпирамида Mudarabah: вайнер Шерниязов вышел из колонии
- Резонансное убийство школьника в Мерке: осуждённым подросткам апелляция не помогла
- Экс-главу «Казселезащиты» Кокрекбаева и топ-менеджера Bazis посадили за взятки
- Война в Украине: в Курской области погиб замглавкома ВМФ России
- Нужен иной подход: Токаев дал поручения новому министру транспорта
- Крупная казахстанская фабрика закрывает филиал в России