Азот против огня: в Казахстане начали использовать инновационную технологию для безопасности на шахтах
Шахты Qarmet впервые в угольной отрасли Казахстана стали использовать современную азотную установку для предупреждения и ликвидации задымлений в горных выработках. В компании отметили, что это часть комплекса мероприятий по модернизации систем безопасности на шахтах Угольного департамента.
Одна из главных проблем в угольных шахтах — риск пожаров, возникающих внутри пластов. Самовозгорания возникают при контакте с кислородом даже без открытого пламени. Азотная мембранная установка решает эту проблему методом инертизации, замещая кислород и горючие газы азотом. Таким образом в пласте и отработанном пространстве выработок создаётся среда, не поддерживающая горение.
«Мы впервые поставили у себя установку, аналогов которой нет в Казахстане. Она закачивает в шахту чистый азот концентрацией 97-99 %. Сначала атмосферный воздух поступает в компрессор, где сжимается до нужного давления и очищается. В мембранном модуле он разделяется на фракции. В атмосферу выходит чистый кислород с дополнительными инертными газами. 79 % чистого азота прямиком по трубе идут прямо в шахту», рассказал Андрей Жабровец , главный механик управления «Спецшахтомонтаждегазация».
Инертизация – это не только профилактика, но и один из способов тушения задымлений в труднодоступных или закрытых выработках. Поэтому сейчас азотная установка проходит промышленные испытания на шахте «Казахстанская», где с 2023 года имеется изолированный участок.
«Производительность нашей азотной установки в 3 раза больше, чем у установок, которые обычно используют горноспасательные отряды. Соответственно, и время заполнения меньше. По нашим расчётам, примерно за месяц мы заполним азотом весь изолированный участок, нормализуя тем самым газовую обстановку за перемычками», пояснил Евгений Топильский, начальник участка ВТБ шахты «Казахстанская».
Азотная установка отвечает современным требованиям к охране труда и промышленной безопасности в горнодобывающей отрасли. Она защитит шахтёров и предотвратит простои в работе, вызванные нештатными ситуациями, благодаря чему шахта «Казахстанская» возобновит полноценную работу. Установка передвижная, при необходимости её можно перемещать и на другие шахты.
Читайте также:
Россия не сможет построить ТЭЦ в Казахстане: почему это плохо и при чём здесь АЭС?
Лента новостей
- Автомобиль врезался в упавшее дерево в области Жетысу
- «Зашифрованный мат?» Казахстанцы пожаловались на дизайн школьных тетрадей
- Блогера из Актау обязали выплатить 400 тысяч тенге за публикацию видео
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник



