Азиатский ренессанс и Срединный коридор: о чём говорил Токаев на открытии Боаосского Азиатского Форума

cover Фото: пресс-служба Акорды

Сегодня утром в Китае открылся XXIII Боаосский Азиатский форум, где выступил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Какие вопросы затронул глава государства — в обзоре Orda.kz.

О доминировании Азии

Своё выступление президент начал с напоминания о напряжённых отношениях между ведущими странами мира, что ведёт к нарушению глобальных торговых цепочек, сдерживанию экономического роста и недоверию среди инвесторов. По мнению Касым-Жомарта Токаева, глобальной экономике нужны новые парадигмы. И в этом отношении Азия является лидером.

«Ожидается, что в этом году Азия обеспечит 60 % роста мирового ВВП. На её долю приходится 53 % мировой торговли. Здесь расположены несколько крупнейших и наиболее динамично развивающихся экономик мира. Прямые иностранные инвестиции в Азию значительно выросли за последние годы. В этом регионе также расположены ведущие технологические центры мира, обеспечивающие 70 % патентных разработок. Азия располагает значительными человеческими ресурсами. Здесь находятся 21 из 30 крупнейших городов мира. Из ожидаемых 30 триллионов долларов роста потребления среднего класса к 2030 году только один триллион, как предполагается, придётся на западные экономики. В совокупности все эти факторы указывают на так называемый «Азиатский ренессанс», — сказал Токаев.

Он подчеркнул, что Боаоский Азиатский Форум стал примером инновационного подхода к всеобщему экономическому прогрессу, указав на что, что во главу угла в мировой экономике должны ставиться равные возможности всех стран, а не выгода для избранных.

О продовольственной безопасности

Говоря о глобальных вещах, Токаев отметил, что около трети населения Земли испытывает дефицит продовольствия. И напомнил, какая страна лидирует по производству пшеницы в одном из евразийских регионов: 

«Казахстан, являющийся ведущим производителем пшеницы в Центральной Азии, намерен использовать свой сельскохозяйственный потенциал для обеспечения глобальной продовольственной стабильности. Общими усилиями мы должны укреплять международное сотрудничество путём создания целевых программ, совместных агроинновационных центров и трансферта инновационных технологий».

Об отношениях Казахстана и Китая 

Среди центральноазиатских стран Казахстан стал основным партнёром Китая. За прошлый год товарооборот между государствами составил 41 миллиард долларов — это рекордный показатель.

«В 2023 году объём грузоперевозок между нашими странами увеличился на 22 %, составив почти 30 миллионов тонн. Грандиозный мегапроект "Один пояс, один путь" был впервые представлен во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан более десяти лет назад. Этот проект служит ключевым мостом между Востоком и Западом, а через Казахстан осуществляется 80 % всех сухопутных перевозок между Китаем и Европой. Это важнейшее преимущество, которое мы должны использовать в полной мере», — продолжил глава государства.
Фото: Акорда

О Транскаспийском коридоре

Стратегическому значению транспортного потенциала РК Касым-Жомарт Токаев уделил особое внимание.

«Крайне важно наращивать наши усилия по развитию как существующих, так и новых транспортных маршрутов. В их число входит Транкаспийский международный транспортный маршрут, или так называемый "Срединный коридор", который наиболее эффективно обеспечивает безопасность цепочек поставок между Азией и Европой. В прошлом году объём грузоперевозок по этому маршруту увеличился вдвое и составил три миллиона тонн. В ближайшие годы мы ожидаем, что данный показатель достигнет 10 миллионов тонн».

Он также выразил готовность к сотрудничеству и развитию коридора «Север — Юг».

О новом экономическом курсе

Как рассказал в своём выступлении Касым Жомарт-Токаев, экономический рост РК в прошлом году составил 5,1 %, что почти в два раза превысило прогнозируемый темп роста мировой экономики. 

«В среднесрочной перспективе мы намерены поддерживать рост на уровне не менее шести процентов и удвоить объём нашей экономики к 2029 году. Чтобы достичь этой цели, я провозгласил новый экономический курс. Эта инициатива направлена на осуществление структурных реформ с целью построения более сильной и динамичной страны. Политика открытых дверей, огромные ресурсы и либеральные рыночные реформы в Казахстане привлекли многие зарубежные компании, в том числе китайские», — сказал глава государства, пригласив к сотрудничеству азиатских инвесторов.

Напомним, XXIII Боаосский Азиатский Форум проходит 28-29 марта в китайской провинции Хайнань. БАФ называют «Восточным Давосом», подчёркивая значимость форума как одного из главных событий в мировой экономической политике.

Читайте также:

Лента новостей

все новости