Автозаводам открывают новый путь к деньгам из утильсбора: через скидки за старые машины
Коллаж: Orda.kz
Минэкологии и Минпромышленности изменили правила стимулирования производства экологически чистого транспорта и сельхозтехники, в том числе обновили порядок выдачи скидочных сертификатов за сданный на утилизацию транспорт, сообщает Orda.kz.
По новым правилам, производитель два раза в месяц будет подавать оператору заявление на возмещение скидки, которую он предоставил покупателю при продаже произведённого в Казахстане экологически чистого автомобиля или самоходной сельхозтехники.
Скидку дадут через сертификат за сданный на утилизацию транспорт. Размер скидки укажут в сертификате в тенге. Формулу расчёта скидки для покупателя в документе не прописали.
Сертификат будет действовать один год с момента выдачи. Его можно будет передать другим людям, но не более трёх раз. Передача сертификата не продлит срок его действия.
При покупке одного автомобиля можно будет использовать не более двух скидочных сертификатов. При покупке сельхозтехники — четыре сертификата.
Размер скидок и количество сертификатов на следующий год будут определять через оператора — АО «Жасыл Даму». Для этого уполномоченный орган по промышленности направит оператору план производства экологически чистых автомобилей и сельхозтехники, а также предложения по размеру скидок. Оператор проверит свои финансовые возможности и согласует параметры с госорганами.
В правила также добавили самоходное шасси казахстанского производства. Это шасси транспортного средства категории N с кабиной и двигателем, которое может временно участвовать в дорожном движении с ограничениями.
Производители смогут получать финансирование за выпуск экологически чистых автомобилей категорий N и M на базе таких шасси. Для этого компания должна быть зарегистрирована в Казахстане, иметь международный код изготовителя WMI, наносить VIN на кузов, кабину, шасси или номерные таблички, а также заключить договор с отечественным производителем самоходного шасси.
Совместный приказ введут в действие в начале осени 2026 года.
Ранее мы писали, что Россия из-за новых сборов хочет перенести часть производства АвтоВАЗ в Казахстан.
Читайте также:
Лента новостей
- Меньше купюра — больше экономия: в Нацбанке объяснили новый дизайн тенге
- Суд над Гульнарой Бажкеновой начнётся 2 июля
- Бибисара Асаубаева не планирует менять гражданство — Минспорта
- Актюбинца подозревают в распространении интимных видео бывшей, снятых без её согласия
- Учеников до седьмого класса хотят обязать сдавать телефоны на уроках
- Подросток погиб на кокпаре: федерации приостановили аккредитацию
- Сулейменов рассказал о трудностях при внедрении цифрового тенге
- Сингапурцы планируют построить в Казахстане гигантский ИИ-дата-центр
- Президент КФФ ответил на вопрос о родстве с Боранбаевым
- После слабых месяцев ЕНПФ отчитался о 2,7 трлн тенге инвестдохода
- Реестр БАДов, контроль блогеров и маркировка: что ждёт рынок самолечения в Казахстане
- Бектенов объяснил, почему снизились доходы населения, несмотря на рост экономики
- Павлодарский пенсионер двое суток пролежал в пойме Иртыша со сломанной ногой
- Минэнерго: снижение добычи на Карачаганаке не повлияло на поставки газа
- После смертельных пластических операций в Казахстане поручили проверить все клиники
- Детям в Казахстане за три года начислили по 370 долларов из Нацфонда
- Казахстану хватит своей еды? Международные исследователи дали неожиданный ответ
- Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения: что это значит
- Схема на 1,8 млрд тенге на несуществующих авто: из Кыргызстана экстрадировали казахстанца
- Блогершу Juzzefina, обвинившую отца в насилии, арестовали на 10 суток



