Автоворы нашли новый способ вскрывать машины
В Алматы задержаны мужчины, подозреваемые в ряде автокраж. Они вскрывали салоны машин путем сканирования сигнализации, сообщает Orda.kz.
Двое подозреваемых мужчин в возрасте 40 и 48 лет, передвигаясь на автомобиле, с помощью пульт-сканера вскрывали салоны машин и похищали чужое имущество. Воры прихватывали все, что представляет хоть какую-то ценность. С одной из машин украли даже цветы и подарок, предназначенные к 8 марта.
– Орудовали они в дневное время суток, когда город заполнен машинами и очень людно. Снаружи это не выглядит подозрительным. Мужчина подходит к машине, открывает спокойно дверь, садится внутрь, прибирает к рукам ценные вещи и покидает место преступления со своим соучастником. Водителю автомашины обязательно приходит оповестительный сигнал об открытых дверях, либо багажнике, либо еще что-то на брелок сигнализации. Но, как правило, в большинстве случаев водители-жертвы предполагают, что сигнал сработал случайным нажатием кнопки в кармане либо вследствие вибрации колебания от проезжающих рядом машин, или просто садится батарейка на командном брелке. Такое может произойти в тот момент, когда вы только выйдете из машины и закроете ее: поступит сигнал об открытии дверей. Скорей всего ваша машина уже в “разработке” у воров. Злоумышленникам необходимо уловить волну вашей сигнализации. Возможно, они сидят в соседней машине и следят за вами, - сообщил начальник Управления полиции Алмалинского района Есен Искаков.
Спикер подчеркнул, что не стоит лениться выходить в таких случаях на улицу и проверять своего "железного коня". В случае кражи вы сможете быстро заявить об этом в полицию. Это позволит полицейским оперативно принять необходимые меры, что в разы увеличивает шансы на поимку преступников по "горячим следам".
- В ходе личного досмотра при задержании подозреваемых у гражданина К., 1973 года рождения, был изъят пульт-сканер, с помощью которого он сканировал системы сигнализации транспортных средств. Его соучастнику, гражданину Д., 1981 года рождения, ранее судимому за кражу, отводилась роль водителя. В отношении обоих задержанных проводится досудебное расследование по ст. 188 ч. 3 УК РК “Кража, совершенная в крупном размере”. За напарниками числится четыре эпизода в городе. Проверяется на причастность к аналогичным правонарушениям, - отметил Искаков.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- Разгромом завершился матч "Бернли" с участием Дастана Сатпаева

- Сборная Казахстана по регби примет участие в элитном турнире в КНР

- "Ливерпуль" оформил мега-трансфер из "ПСЖ": за игрока заплатят 145 миллионов евро
