Автомойка, люксовая квартира и лексусы: как у КТЖ появилось имущество на миллиарды тенге
Фото: нейросеть Midjourney
В дочерней компании КТЖ - АО "KTZ Express" объяснили происхождение люксовой квартиры в центре левого берега Астаны и двух Lexus LX 570. Оказалось, что это конфискат. Но это не всё, что оказалось в собственности нацкомпании. Что еще и при каких обстоятельствах досталось KTZ Express, читайте в материале Orda.kz.
"Приговором районного суда №2 Сарыаркинского района Астаны от 25.01.2022г. в пользу АО "KTZ Express" взыскан материальный ущерб со стороны недобросовестных экспедиторов за незаконное (повторное) использование выделенного кода на перевозку грузов в вагонах (контейнерах). В счёт возмещения материального ущерба было передано движимое и недвижимое имущество осужденных, в том числе: автомобили марки "Lexus LX570", 2014 и 2019 годов выпуска, квартира, общей площадью 159,3 квадратных метра", - говорится в ответе АО на официальный запрос редакции Orda.kz.
Но корреспондент Orda.kz покопался в судебном кабинете и нашли много интересных подробностей этого дела. Оказалось, что двое учредителей фирм-подрядчиков незаконно повторно использовали больше трех тысяч уникальных кодов на перевозку грузов. Их официально продает экспедиторам "KTZ Express". В нацкомпании об этом узнали, когда внедрили у себя информационную систему "Перевозки", которая автоматизировала процессы управления перевозками. Однако с 2019 года подсудимые успели "заработать" таким образом больше двух млрд тенге. Суд признал их виновными по статьям 195 УК РК (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), и постановил взыскать с осужденных ущерб, а также конфисковать имущество.
А вот что суд постановил конфисковать и передать АО "KTZ Express":
- Автомобиль Skoda Super B6 2010 года выпуска;
- Автомобиль Lexus LX570 2014 года;
- Автомобиль Mercedes-Benz AMG G-63 2019 года выпуска;
- Автомобиль Lexus LX570 2019 года выпуска;
- Та самая квартира в ЖК "Миланский квартал", о которой мы уже писали;
- Два парковочных места;
- Автомойка, которую один из подсудимых оформил на своего дядю.


Также суд снял арест с другого имущества: люксовые машины Rolls-Royce GHOST, Bentley Mulsane, BMW 750LI, Mercedes-Benz S-63 AMG, Lexus LX570, Lexus ES250, Infiniti QX80, Toyota Camry 50, Toyota Land Cruiser, Porsche Panamera 4S, Range Rover, Toyota Yaris и механические часы Ulysse Nardin 1183-126 (такие, кстати, стоят 4,4 млн тенге). Но оно не принадлежало подсудимым на момент приговора.
Более того, как говорится в решении суда, учредители в какой-то момент формально переписали фирму на ее водителя. А сами еженедельно просили его и других сотрудников снимать по 10-20 млн тенге и передавать им. Те доверяли начальникам и выполняли поручения.
В итоге один подсудимый получил пять лет заключения, но попал под действие закона об амнистии, поэтому срок сократили вдвое. Второй подсудимый получил 2,5 года колонии, но срок по той же причине сократили до одного года и трех месяцев лишения свободы. Впрочем его освободили сразу, так как засчитали время, проведенное под арестом в СИЗО.
Лента новостей
- Бозумбаев: расследование крушения самолёта AZAL почти окончено
- «Рост есть, но он некачественный»: экономист Бейсембаев о ВВП, инфляции и перекосах экономики
- Фельдшер обворовывал своих пациентов в Павлодарской области
- Состав ЛРТ поехал в Астане, но на ручной тяге и верёвках: видео объяснили в компании
- Как рост цен на нефть может повлиять на казахстанцев, объяснил Бозумбаев
- Бозумбаев рассказал о готовности страны к паводкам
- Локомотивная «дочка» КТЖ займёт десятки миллиардов тенге
- «Вы кто такой?» Чиновника в Павлодаре наказали за высокомерие
- Растут только на бумаге: реальные доходы казахстанцев падают третий квартал подряд
- Как алиментщики в Алматы прятали деньги через службу такси
- В Казахстане появится город с «двоевластием»
- Доноров мало, но система работает? На вопросы о проблемах с кровью в стране ответил премьер
- В Казахстане с начала года осудили 17 террористов и экстремистов
- Почему при дефиците воды в Казахстане не используют подземные запасы и кто за это отвечает?
- Британия разрешила транзит казахстанской нефти через Россию
- Ключевые правила списания пени и штрафов для предпринимателей назвали в Алматы
- Амнистия 2026: могут ли вернуть водительские права тем, кого их лишили
- Истории подростков с приговором: МВД запустило документальную драму о буллинге
- Стройка без разрешений? Как спорная земля у терренкура в Алматы снова оказалась в центре конфликта
- ForteBank стал лидером по росту собственного капитала
- Два бывших соперника "Кайрата" в топ-3 самых прибыльных клубов Лиги чемпионов

- Пепа Гвардиолу в "Манчестер Сити" может сменить тренер из Испании

- Казахстанские спортсмены завоевали еще 3 медали в прыжках на лыжах с трамплина

- Легендарный теннисист дал напутствие Елене Рыбакиной перед стартом на турнире за 9 миллионов долларов
