Автомобили на газе начали проверять в Казахстане

cover Фото: Shansgas.ru

В стране за последние годы значительно возросло количество автотранспорта, работающего на газобаллонном оборудовании. Поскольку газ является одним из наиболее дешевых видов топлива, его использование привлекательно для автомобилистов. В этой связи МЧС совместно с МВД начали проверки на правильность эксплуатации природного топлива, сообщает Orda.kz.

По данным МЧС, на фоне широкого использования голубого топлива, многократно увеличились риски возникновения различного рода чрезвычайных ситуаций, которые влекут за собой гибель людей и материальный ущерб.

«Особенно опасны возгорания автомобилей, оснащенных ГБО, в закрытых стоянках и паркингах торговых комплексов. Основными причинами подобных пожаров являются установка ГБО «кустарным способом», производство работ неквалифицированными специалистами с нарушением технологического процесса, а также отсутствие должного обслуживания», – сказал заместитель председателя Комитета противопожарной службы МЧС РК Маргулан Аманбаев.

В целях обеспечения контроля за соблюдением норм законодательства в сфере эксплуатации и стоянки транспортных средств, оснащенных газобаллонным оборудованием, МЧС совместно с МВД провели оперативно-профилактическое мероприятие «Газбаллон».

«Совместными мобильными группами из числа полицейских, сотрудников ДЧС, представителей инспекции транспортного контроля и общественности проведены 638 рейдовых мероприятия на автодорогах и паркингах», – отметил Маргулан Аманбаев.

В результате рейдов к ответственности привлечено 38 человек по статьям 410, 641 и 590 КоАП РК.

Читайте также:

Лента новостей

все новости