Авто на газе: казахстанских водителей обяжут использовать спецзнак

cover Фото: Azh.kz

Со следующего года автомобили с газобаллонным оборудованием будут обязаны устанавливать специальный знак, передает Orda.kz со ссылкой на Минторговли.

Комитет технического регулирования и метрологии внес дополнения в национальный стандарт СТ РК 1412-2017 «Технические средства регулирования дорожного движения. Правила применения».

«Переоборудование на газ не всегда проводится с соблюдением всех требований безопасности. К сожалению, иногда такие транспортные средства становятся потенциально опасными для наших граждан. В связи с чем въезд транспортных средств, переоборудованных на газ, на закрытые стоянки запрещен. Именно для идентификации таких автомобилей и администрирования таких запретов введен специальный знак», — отметил глава ведомства Куаныш Еликбаев.

Изменение вводит обязательное размещение специального знака на автомобилях с газобаллонным оборудованием, который представляет собой равносторонний треугольник желтого цвета с каймой черного цвета и с надписью восклицательного знака «GAS». Этот знак должен быть установлен так, чтобы при въезде в закрытые паркинги автомобиль был легко узнаваем.

Изменения нацстандарта вводятся в действие 1 января 2024 года.

Читайте также:

Лента новостей

все новости