Авиаудары по Ираку – возможные причины назвали СМИ
ria.ru
«Секретные израильские базы» пыталась уничтожить иранская армия, обстреляв иракский город Эрбиль вместе с американским консульством.
Иранская армия, выпустив дюжину ракет в сторону Ирака накануне ночью, могла иметь цель уничтожить «израильские секретные базы». Так выразился разговоре с Reuters корреспондент иранского государственного ТВ.
Обстрел иракского города Эрбиль, где расположено американское посольство, произошёл в ночь на 13 марта. Около 12 ракет упало недалеко от внешнеполитического ведомства. Иранские власти пока никакого официального заявления не делали. А в администрации США заверили, что никто в результате атаки не пострадал.
Между тем накануне стало известно о том, что Россия временно приостановила подписание иранской ядерной сделки. Она должна была состояться ещё в конце прошлой недели, пишет издание Politico со ссылкой на дипломатические источники.
Причину приостановки подписания в РФ обозначили отсутствием гарантий со стороны Ирана. В публикации утверждается, что Россия требует включить в соглашение гарантии, согласно которым любой будущий российский бизнес с Ираном будет освобождён от санкций Евросоюза и США.
Специалисты считают, что Россия при нынешней санкционной жизни остаётся в проигрыше в этой сделке. При этом Иран может резко увеличить объемы поставок своей нефти на мировой рынок, да и в целом поправить экономическую составляющую страны, поставляя ту же нефть в США.
«Москва многое делает, чтобы сделка состоялась, но фактически ничего не получает взамен. То есть привилегированный доступ на иранский рынок получат западные компании, для России в этом нет никакого смысла», – объяснил старший научный сотрудник Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков «Газете.Ru».
При этом Иран, как уверяют аналитики, может найти другую страну, которая будет вывозить избыточный обогащённый уран, обменивать его на природный уран и работать с Исламской республикой над преобразованием её атомной электростанции в Фордо в исследовательский центр. Среди возможных кандидатов на эту роль называется даже Казахстан. Впрочем, говорят, что это вновь долгосрочные переговоры с неизвестной исходной.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Лисаковского педофила приговорили к пожизненному заключению
- Скандальная драка в Туркестане: удар чиновника стоил ему кресла
- Париж — лучший город мира в 2025 году
- Давайте поставим тысячу башен! Как зелёные предлагают очистить воздух в Алматы
- Трагедия на пограничной заставе «Нарынкол»: погибли военнослужащий и ребёнок
- Главные премьеры декабрьского проката: третий «Аватар», второй «Дәстүр» и много фестивальных картин
- Дело о топливе: начальник склада военной части получил девять лет колонии
- Пьяный в стельку енот устроил алкопогром в супермаркете в США
- Токаев поговорил по телефону с президентом Кыргызстана
- «Кайрат» и «Семей» вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов
- Как Игорь из Беларуси за ночь стал звездой и что ещё обсуждали соцсети на этой неделе
- Застой на рельсах: запреты КТЖ бьют по казахстанскому экспорту
- В Акмолинской области столкнулись автобус и экскаватор, есть пострадавшие
- Токаев поздравил президента Финляндии с Днём независимости
- В Казахстане приостановили выдачу ИИН для иностранцев
- Барсук попал на видео в нацпарке «Алтын-Эмель»
- Трамп получил премию мира. Но есть нюанс…
- Всё ближе к морозам: прогноз погоды на 6 декабря
- Землетрясение в Узбекистане «дотянулось» до юга Казахстана
- Под строгим контролем: Казахстан сможет экспортировать рога сайгаков



