Авиакомпании, летающие за границу, проверят в Кыргызстане
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров утвердил в стране мораторий на регистрацию новых компаний и инициировал проверку существующих, выполняющих полёты за рубежом, сообщает Orda.kz.
Текст указа «О введении запрета (моратория) на регистрацию и выдачу сертификатов эксплуатанта авиакомпаниям» опубликован на официальном сайте президента Кыргызстана.
В соответствии с документом Государственное агентство гражданской авиации проверит авиакомпании, летающие за пределами Кыргызстана.
«Провести проверку деятельности авиакомпаний, выполняющих полеты исключительно за пределами Кыргызской Республики, а также имеющих воздушные суда (самолеты/вертолеты), которые не базировались в аэропортах Кыргызской Республики более 1 (одного) месяца. По итогам проверки аннулировать регистрацию и сертификат эксплуатанта авиакомпаний, не соответствующих установленным требованиям», говорится в указе.
Ранее президент Кыргызстана в своём официальном аккаунте в Facebook прокомментировал крушение самолета ИЛ-76 в Судане, где после авиакатастрофы в обломках воздушного судна обнаружили документы ОАО «Международный аэропорт «Манас» (аэропорт в Бишкеке). Садыр Жапаров поставил задачу установить строгий контроль над авиакомпаниями, работающими за рубежом, и гарантировать, что каждый их рейс полностью соответствует требованиям государства и международного сообщества.
В то же время в Казахстане текущий год запомнился серией инцидентов с самолётами авиакомпаний, работающих внутри страну. 3 октября самолет FlyArystan дважды не смог приземлиться в Актау и оба раза возвращался в Атырау из-за погодных условий.
19 августа 2024 года пассажиры Fly Arystan не смогли улететь в Астану из-за «ошибки системы» на борту воздушного судна.
16 августа этого самолёт компании Air Astana повредили при буксировке в аэропорту Актобе, а 13 августа борт той же авиакомпании, который должен был лететь в Пекин, повредили в аэропорту Алматы. До этого в воздушной гавани столицы самолёты Air Astana получали повреждения четыре раза.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Разгромом завершился матч "Бернли" с участием Дастана Сатпаева

- Шесть мячей забили команды игроков сборной Казахстана в чемпионате РПЛ по футболу

- "Кайрат" узнал потенциальных соперников по общему этапу Лиги Конференций

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро
