13 человек обратились в полицию: они хотели купить водительские права через Telegram

На мошенников потерпевшие наткнулись в Telegram-канале, где им предложили помощь в получении водительских удостоверений без сдачи экзаменов
Ссылаясь на связи в госорганах, злоумышленники обещали положительный результат при сдаче экзаменационного теста. Для этого надо было прийти в спецЦОН и пройти тест, наугад кликнув на ответы. Не получив положительного результата, жители Астаны обратились в полицию. Посредством мобильного банкинга потерпевшие перевели аферистам от 50 до 360 тысяч тенге, передает Polisia.kz.
На сегодняшний день установлено порядка 20 обманутых граждан. В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские задержали двоих мужчин в возрасте 27 и 33 лет. Установлено, что преступная группа онлайн оформляли банковские карты на подставных лиц.
Обналичить “заработанные” деньги злоумышленникам помогал 16-летний подросток, который снимал денежные средства с банкоматов в крупных торговых центрах и гипермаркетах. По данному факту проводится досудебное расследование по статье 190 УК РК "Мошенничество".
Задержанные, которые ранее были судимы за аналогичные преступления, водворены в ИВС. Проверяется причастность к другим аналогичным преступлениям, совершенным на территории столицы.
Лента новостей
- Спасатели и военные помогают водителям на казахстанско-российской границе
- «Детей передавали в дар»: суд Караганды огласил приговор участникам схемы
- В Атырау осудили мужчину, убившего бывшую жену на рабочем месте
- Попытка снять дорожный ремонт в Атырау обернулась нападением на блогера
- Потенциальные олимпийские медали казахстанцев стали премиями у сотрудников администрации
- Нацбанк получит доступ к банковским данным всех казахстанцев
- «Наши дипломаты выслушали столько грязи» — в МИД возмущены поведением казахстанцев за рубежом
- «Смертная казнь вполне реальна» — МИД о казахстанцах в Индонезии
- Двух сотрудников ФСБ задержала полиция в бакинском офисе Sputnik – СМИ
- Сюрприз от президента: сотрудники Антикора не знали о грядущей реорганизации
- Жену бывшего начальника полиции Талдыкоргана подозревают в подкупе потерпевшей по делу об изнасиловании
- Следователь Антикора попался на взятке по делу топ-менеджера ФОМС
- Измир охвачен огнём: аэропорт закрыт, жителей вывозят из зоны бедствия
- Отставного генерала задержали по делу о коррупции
- Казахстан запретил носить никаб в общественных местах
- Экс-советницу главы Верховного суда Таткееву подозревают в мошенничестве
- Схема на миллиард: глава департамента госимущества задержан за махинации с землёй в Алматинской области
- Бывший министр юстиции Марат Бекетаев получил девять лет тюрьмы
- Токаев присоединил Антикор к КНБ
- Добровольцы с оружием и акимы-военачальники — президент подписал закон о территориальной обороне