Астанчане могут остаться без воды
Фото: Orda.kz
Столице угрожает водный дефицит — водохранилище, построенное ещё в 1969 году, рассчитано лишь на 500 тысяч человек. Об этом в мажилисе напомнил депутат Павел Казанцев, подчеркнув, что жители столицы уже сталкивались с перебоями в водоснабжении. Резервного источника у города до сих пор нет, сообщает Orda.kz.
В ответ вице-министр индустрии и строительства Куандык Кажкенов сообщил, что в конце 2023 года была запущена новая фильтровальная станция №3. Сейчас при потреблении 350 тысяч кубометров в сутки общая мощность всех станций составляет 410 тысяч — то есть, по его словам, дефицита пока нет.
Однако с учётом роста города власти готовят три проекта:
- Насосно-фильтровальную станцию №4 и водовод имени Сатпаева. Это позволит увеличить объём питьевой воды ещё на 200 тысяч кубометров в сутки. Сейчас идёт разработка проектно-сметной документации.
- Водовод от Нуринского месторождения подземных вод. Обеспечит дополнительный приток в 38 тысяч кубометров в сутки. Проектно-сметная документация уже готова. Стоимость проекта — около 56 млрд тенге.
- Технический водовод от насосной станции «Тельмана»
Бюджет — 17,6 млрд тенге, из которых 3,2 млрд выделят уже в этом году.
«Ну и третий проект, который в настоящее время уже находится в проработке, – это строительство технического водовода от насосной станции "Тельмана". Стоимость проекта составляет 17,6 млрд тенге. В текущем году из местного бюджета будет выделено порядка 3,2 млрд. Все это даст нам возможность в будущем, с учетом высокого темпа развития нашей столицы, обеспечить соответствующие (условия – прим. ред.) – дефицита воды не будет», заверил Кажкенов
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



