«Астана Моторс» совместно с BYD начнет производство электробусов в Алматы
«Астана Моторс» запустит производство электробусов BYD в Алматы. Об этом стало известно на встрече акима города Ерболата Досаева с гендиректором по коммерческому транспорту BYD Group Тиеном Чунлуном. Встреча состоялась в рамках рабочей поездки главы города в Китай.
Уже достигнуты договорённости между китайской стороной и компанией «Астана Моторс» о запуске производства электробусов BYD на базе завода коммерческой техники в Алматы — Hyundai Trans Almaty. Отмечается, что это сотрудничество станет ещё одним важным шагом в развитии автомобильного кластера.
Hyundai Trans Almaty, дочернее предприятие компании «Астана Моторс» — завод полного цикла по производству коммерческой, пассажирской и специализированной техники. На этом заводе начиная с 2021 года уже произвели более девяти тысяч единиц техники, включая городские и школьные автобусы, реанимобили, бортовые грузовики, пожарные машины и прочее.
Досаев посетил головной офис, производственные площадки и R&D-центр (научно-исследовательское подразделение) компании BYD, расположенные в Шэньжене. Акиму Алматы презентовали электрические автобусы BYD, оснащённые одними из самых безопасных аккумуляторов в мире. Батареи BYD прошли испытания в зимних условиях Дании, а также успешно прошли тесты на прокол, нагрев до 300°C и перезарядку без воспламенения. В 2023 году батарея BYD Blade получила награду «Инновация года» от британской организации Electrifying.com.
Во время рабочей поездки в Китай аким Алматы Ерболат Досаев также встретился с мэром Шэньженя Цинь Вэйчжуном. Особое внимание главы городов в переговорах уделили обмену опытом в области цифровой трансформации. Шэньжень — технологический лидер Китая, который продемонстрировал значительные успехи в развитии концепции «умного города» за относительно короткий срок — 45 лет. Город известен своим опытом применения больших данных (Big Data), искусственного интеллекта и цифрового двойника для повышения эффективности городского управления.
Во время визита акиму Алматы показали центр Shenzhen Urban Transportation Planning Center Co., Ltd. (SUTPC), предоставляющий услуги стратегического и комплексного городского планирования. SUTPC разрабатывает и внедряет цифровые двойники городов, облачные платформы для управления транспортными системами, использует нейросеть и Big Data для оптимизации городских потоков, снижения заторов и повышения безопасности дорожного движения.
Читайте также:
Лента новостей
- Фильм «Одиссея»: антивоенный magnum opus Кристофера Нолана
- В Нацбанке прокомментировали штраф за премии сотрудникам
- Астанчанин похитил кабель на 21 млн тенге
- Летом в Казахстане подорожали овощи
- Китай ограничил экспорт для 14 организаций после новых санкций ЕС
- Сулейменов объяснил, почему казахстанцы ждут повышения цен
- Принц Саудовской Аравии скончался в лондонском отеле от передозировки: детали расследования
- Майнеры в РК будут делиться выручкой с Нацбанком
- Снижение базовой ставки в Казахстане: когда подешевеет рыночная ипотека
- Сулейменов дал совет казахстанцам по пенсионным накоплениям
- Как в Астане прошёл запуск аэротакси и сколько будет стоит полёт
- Град, ливни и жара до +43: прогноз погоды на 25-27 июля
- Китайские инвесторы опасаются конфликтов после рейда силовиков на завод в Шымкенте — адвокат
- Нацбанк вновь снизил базовую ставку до 16,75 %
- Колледжи в Казахстане смогут зарабатывать на сдаче спортзалов и бассейнов
- Компании из Казахстана и Кыргызстана попали в 21-й пакет санкций ЕС
- США обложили Казахстан пошлинами за «принудительный труд»
- Света и воды нет, техника горит: кто возместит ущерб казахстанцам, рассказал эксперт
- Цены на продукты в Казахстане пошли вниз
- Нацпарки бьют рекорды, фестивали собирают тысячи: как в Казахстане развивают туризм



