«Астана Моторс» совместно с BYD начнет производство электробусов в Алматы

cover Фото: пресс-служба «Астана Моторс»

«Астана Моторс» запустит производство электробусов BYD в Алматы. Об этом стало известно на встрече акима города Ерболата Досаева с гендиректором по коммерческому транспорту BYD Group Тиеном Чунлуном. Встреча состоялась в рамках рабочей поездки главы города в Китай.

Уже достигнуты договорённости между китайской стороной и компанией «Астана Моторс» о запуске производства электробусов BYD на базе завода коммерческой техники в Алматы — Hyundai Trans Almaty. Отмечается, что это сотрудничество станет ещё одним важным шагом в развитии автомобильного кластера.  

Hyundai Trans Almaty, дочернее предприятие компании «Астана Моторс» — завод полного цикла по производству коммерческой, пассажирской и специализированной техники. На этом заводе начиная с 2021 года уже произвели более девяти тысяч единиц техники, включая городские и школьные автобусы, реанимобили, бортовые грузовики, пожарные машины и прочее.

Досаев посетил головной офис, производственные площадки и R&D-центр (научно-исследовательское подразделение) компании BYD, расположенные в Шэньжене. Акиму Алматы презентовали электрические автобусы BYD, оснащённые одними из самых безопасных аккумуляторов в мире.  Батареи BYD прошли испытания в зимних условиях Дании, а также успешно прошли тесты на прокол, нагрев до 300°C и перезарядку без воспламенения. В 2023 году батарея BYD Blade получила награду «Инновация года» от британской организации Electrifying.com.

Во время рабочей поездки в Китай аким Алматы Ерболат Досаев также встретился с мэром Шэньженя Цинь Вэйчжуном. Особое внимание главы городов в переговорах  уделили обмену опытом в области цифровой трансформации. Шэньжень — технологический лидер Китая, который продемонстрировал значительные успехи в развитии концепции «умного города» за относительно короткий срок — 45 лет. Город известен своим опытом применения больших данных (Big Data), искусственного интеллекта и цифрового двойника для повышения эффективности городского управления.

Во время визита акиму Алматы показали центр Shenzhen Urban Transportation Planning Center Co., Ltd. (SUTPC), предоставляющий услуги стратегического и комплексного городского планирования. SUTPC разрабатывает и внедряет цифровые двойники городов, облачные платформы для управления транспортными системами, использует нейросеть и Big Data для оптимизации городских потоков, снижения заторов и повышения безопасности дорожного движения.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости